Временно доступен: на ваши вопросы отвечает Рихард Эйгим 60

15 лет назад, 19 марта 2001 года, мэром Даугавпилса стал депутат от партии «Латгалес гайсма» Рихардс Эйгимс. 5 лет спустя портал gorod.lv провел интерактив Эйгима с читателями, где нынешний депутат сейма отвечал на вопросы читателей.

В сегодняшнем спецвыпуске Хронографа мы сделали подборку самых интересных вопросов и ответов из этого интерактива.

 

Коротко.

Вы считаете себя достаточно образованным для того, чтобы работать в Сэйме?

Да.

Хотелось бы Вам, чтобы вопросы, задаваемые посетителями сайта, были бы исключительно хвалебными в Ваш адрес и ругательными в адрес оппонентов?

Нет.

Про уродов и людей.

Почему у Рихарда Эйгима такие большие проблемы с теми людьми, которые его окружали? Какие качества Вашего характера не позволяли избавляться от таких индивидов? Ведь теперь судят о Вас по ним! Второй вариант. Если дело не в команде, а в Вас, тогда зачем вообще идти на выборы?!

В политике тоже нужен опыт. В свое время нужно было обновлять команду. А это сделать нелегко. Рядом со мной оказались и умные, порядочные люди и негодяи. В некоторых случаях я не сразу разобрался в людях. Бывало, что и мне самому не хватило дипломатичности.

Почему вы никак не реагируете на высказывания в ваш адрес журналистов из газеты "Сейчас"?

Им же тоже надо на хлеб зарабатывать! А если серьезно, я думаю, что жители города давно уже поняли, кто есть кто. Я только поражаюсь тому, как много злобы и желчи в этих людях. Ведь что посеешь - то и пожнешь. Время все расставит на свои места.

Рихард! Собираетесь ли вы в судебном порядке призвать к ответу журналистку Давыденко и газету “Сейчас” за гнусную ложь и провокацию. Я считаю, что таким журналисткам как Давыденко, место на скамье подсудимых.

Я думаю, что лучший суд для таких как они - это ваше осуждение. Ведь и читатели после прочтения этих пасквилей чувствуют себя как вымазанные грязью.

Неужели у Вас недостаточно денег, чтобы уехать заграницу и не портить жизнь живущим в Даугавпилсе?

Жизнь обычно люди сами себе портят, а многие еще при этом винят всех окружающих.

Знание - сила?

Почему в отличии от Строде вы в своих публичных выступлениях не владели цифрами и другими данными городского хозяйства?

Говорить и называть любые цифры легко. Кто проверит? Я предпочитаю дело делать, а не горожанам все расписывать в радужных тонах.

Vai Jūs jau iemācijāties valsts valodu? Un vai šīs zināšanas būs pietiekošas, lai Jūs varētu pieņemt lēmumus valsts mērrogā(protams ja Jūs tiešam tur gribat strādāt)?

Uzskatu, ka manas latviešu valodas zināšanas ir pietiekošas, lai varētu pilnvērtīgi strādāt.

Предвыборная программа

Главная причина по которой Вы баллотируетесь в Сейм?

Я понял, что полномочий депутата городской думы не достаточно для кардинальных изменений в жизни людей города и Латгалии.

Я сейчас нахожусь в UK, но всегда слежу за событиями моего города. Что реально можно сделать для города, чтобы люди не уезжали из него? Где можно работать в городе хотя бы за 2 лата в час?

Необходимо в Даугавпилс привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места. Необходима особая программа поддержки Латгалии, но не на словах, а на деле. Для этого и нужны полномочия депутата Сейма, чтобы приостановить отъезд наших людей заграницу. Ведь все мы понимаем, что на чужбине несладко. А в Даугавпилсе сегодня работу найти трудно, одни не могут платить много, другие не хотят и пользуются тем, что человек не имея ничего лучшего, соглашается на минимальную зарплату или работает без социальных гарантий.

Расскажите,пожалуйста, о том самом заговоре, с помощью которого пани Строде заняла ваше законное место. Кто из "верхушки" ей помогал и помогает по сей день? Я надеюсь, что когда вас выберут в сейм вы сможете что-то изменить к лучшему в нашем городе. Ну хотя бы сделать рабочие места (не для семейных кланов, не для знакомых и пр.). При вас в городе хоть дороги делали. Спасибо.

Я мешал тем, кто сейчас грабит город, кто продает городские земли. Им нужен был свой ставленник. Те, кто совершал переворот, городу известны - они сейчас в большом почете в нынешней думе и занимают посты советников.

Готовы ли Вы отвечать перед избирателем за свою предвыборную программу и в случае ее невыполнения: 1. Быть лишенным депутатской неприкосновенности; 2. Нести уголовную ответственность; 3. Отсидеть в местах не столь отдаленных минимум 4 года, ровно столько сколько избиратель потратит на вас; 4. Согласитесь ли Вы за невыполнение депутатских обязательств на конфискацию собственного имущества и лишения права занимать государственные и муниципальные должности.

За выполнение предвыборной программы я готов отвечать. Замечу, что в Даугавпилсе за два года мы осуществили 70% нашей предвыборной программы. А по поводу ответственности- ну Вы и "загнули". Вы, наверно, депутатов перепутали с преступниками. Очевидно, чтение комментариев некоторых посетителей этого сайта на Вас произвело столь глубокое впечатление.

И на сладкое.

Благотворительность в том виде, какой она была до марта 2005, Вам нужна была исключительно как предвыборный трюк, ибо ни в сентябре 2005, ни 2006 гг. школьники не получили "традиционных" наборов, как не получили в прошлом году "традиционных" рождественских подарков с Вашим портретом, а также женщины ЦГБ и школ города в этом году были обойдены Вашим "традиционным" вниманием 8 марта

Вы же все рукоплескали газете "Сейчас"! И конфеты не все шоколадные, и наборы для первоклассников недостаточно хороши. Вот и была возможность другим проявить себя, сделать лучше. Вспомните, сколько перед выборами в самоуправление у нас было последователей, которые и к учителям с тортами ходили и детям наборы дарили. Их хвалили с экранов телевизора, а наши от души преподнесенные подарки и нас пытались унизить. Мы теперь поменяли тактику, помогаем тем, кто в этом очень нуждаются, а не всем подряд. Наверно, это было нашей ошибкой. Мы считали, что получить подарок или поздравление-это всегда приятно, а нам дали понять, что есть "правильные" подарки и "неправильные". А Вы спросите у остальных участников благотворительных акций,почему они перестали поздравлять. Или Вам это неинтересно?

Вы по прежнему миллионер или такой же голодранец как большинство кандидатов в депутаты, уплачены ли с ваших доходов налоги?

За что Вы так ненавидите людей, у которых не так много денег? Ведь таких в нашем государстве большинство. А в отношении меня и моих финансов - можете быть спокойны, налоги я плачу и к категории "голодранцев" не отношусь.

Ваше отношение к конфетам ’’БАРБАРИСКА”?

Я сладкоежка, и мне нравятся все конфеты. Вы очевидно в это название вкладываете другой смысл, но я не ясновидец и ваши мысли не могу прочесть.

Рихард, представим, Вы депутат Сейма. Что изменится в лучшую сторону в нашей стране и в нашем городе, прошу озвучить хотя бы несколько пунктов вашей предвыборной программы, которые будут реализованы в жизнь.

В государстве: 1. увеличить минимальную зарплату до 180 Ls; 2. ввести прогрессивный налог; 3. пересмотреть приоритеты в бюджете государства; 4. ввести смешанную избирательную систему и всенародные выборы президента; 5. добиться исполнения существующих законов и внести поправки в законы, которые тормозят развитие страны. В Латгалии и в городе: 1. создать реальную систему поддержки Латгалии; т.е. ввести льготное налогооблажение, выделить дотации; 2. привлекать инвестиции; 3. добиться равномерного распределения денег Еврофондов; 4. создать благоприятную среду для развития малого и среднего бизнеса,; 5. обеспечить равные условия для участия в конкурсах для получения госзаказов и заказов самоуправлений.

Досье.  Рихард Эйгим - неординарная, харизматическая личность. Хорошо известен в Даугавпилсе своей деятельностью в роли председателя партии Латгалес Гайсма (партия ликвидирована 8 февраля 2007 года согласно сообщению председателя партии). Он вошел в каждый дом: к детям - с Новогодними подарками, к старикам - поздравлениями в юбилейные даты, к малоимущим - благотворительностью, к творческим личностям - меценатством, а ко всем вместе - социальными программами и работой по развитию города. Рихард Эйгим победил на выборах в марте 2001 года с партией «Латгалес гайсма» и взял 7 мест в Думе из 15. В апреле 2003 года снят с поста мэра за допущенные финансовые нарушения и авторитарный стиль руководства.

Комментировать 60