Элксниньш: Суд должен пересмотреть 6%-ную плату за принудительную аренду на разделенную собственность 9

«В то время, пока правящая коалиция продолжает лишь говорить о возможных решениях разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах и продвигает абсолютно некачественные законопроекты, игнорируя интересы нескольких сотен тысяч жителей Латвии, фракция Сейма "Согласие" приняла решение обратится с прошением в Конституционный суд», - рассказал депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

Цель прошения - пересмотреть принятое в 2009 году решение Конституционного суда, после которого Сейм предусмотрел принудительную аренду в размере 6% от кадастровой стоимости земли.

«Министерство юстиции до этого не справилось со своими обязанностями. На сегодняшний день предлагаемые решения защищают именно владельцев земли и откладывают как минимум на 20 лет решение вопроса с разделённой собственностью. К тому же министерство игнорирует факт, что люди будут продолжать платить 6% за аренду земли и лишь оспаривать в судах размер аренды, а также судиться за функционально необходимые земельные участки. Необходимо вернуться к вопросу о том, что государство должно полностью выкупить землю под многоквартирными домами. Других решений нет», - уверен депутат.

Комментировать 9