В сфере обслуживания домов должна быть конкуренция! 126

Месяц назад, в одном из выпусков рубрики МойДом (газета “Наш город.” за 11.02.2016) мы подробно расписывали правила и нюансы перехода от одного управляющего многоквартирным домом к другому.

Мы нашли многоквартирный дом, который недавно сменил обслуживающую организацию. Это дом по адресу Jātnieku, 91. Один из его жильцов поделился личным опытом перехода:

“Владельцы квартир нашего дома недавно решили перенять права управления на себя и поменять управляющую компанию ПЖКХ на “DMP”. SIA “DMP” - это одна из обслуживающих организаций многоквартирных домов в городе. Тариф на обслуживание стал на 23% меньше, чем был в ПЖКХ. Пока жильцов все устраивает. Были конечно недовольные переходом, но как пришли новые счета все устаканилось, все реально ощутили преимущества перехода”.

“Я не призываю ничего разрушать, просто жильцы нашего дома не дожидаясь выборов, не веря что есть в городе такая партия, которая сможет навести порядок в ПЖКХ, поменяли обслуживающую организацию на одну из нескольких. Тариф за обслуживание у этой организации гораздо ниже. Если какой то из домов решит пойти по этому пути я могу подсказать, как это сделать, но НИКАКИХ личных дивидендов с этого мне не будет. Мой интерес в развитии конкуренции в сфере обслуживания домов, в том числе и в вывозе мусора. Только конкуренция позволит сделать тарифы на обслуживание домов и на вывоз мусора реальными. Вспомните, как с приходом в Латвию нового сотового оператора существенно уменьшились тарифы на связь и улучшилось ее качество. Если будет много фирм, занимающихся обслуживанием домов и вывозом мусора, будет порядок за разумные деньги.

ПЖКХ было, есть и будет, как городская организация обслуживающая неприватизированные квартиры и развала ее не желаю”.

От себя добавим: мы тоже не призываем ничего разрушать! И за здоровую конкуренцию в любой сфере!

 

Комментировать 126