Удар по боксу: чемпионат Европы из Даугавпилса перевели в Ригу 32

В конце лета 2015 года было принято решение провести в Даугавпилсе молодежный чемпионат Европы по боксу. Это было своеобразным поощрением наших членов молодежной сборной Латвии Эдгара Корженевского и Ритвара Шульги за успехи. И, конечно же, их тренера Владислава Соколова. На начальной стадии организации ничего не предвещало катастрофы. Специально организованная структура (условно назовем ее «Biedrība») под руководством Евгения Хлопка проводила согласования и подготавливала документацию.

Первая нестыковка возникла, когда Европейская конфедерация бокса (EUBC) предложила городской думе и федерации бокса Латвии подписать трехстороннее соглашение о проведении чемпионата. Но г. Лачплесис отказался, сославшись на то, что город будет лишь помогать – Управление спорта выделит 55 тысяч, а проводят пусть другие – мол, нет у нас такого опыта.

В дальнейшем федерацию бокса Латвии (президент Нил Журавлев) не устроило (по всей вероятности) то, что финансирование чемпионата идет в обход федерации. Так нигде не происходит, и потому последовал отказ от сотрудничества с г. Хлопком. На запрос редакции г. Журавлев конкретизировал: из-за «достаточно низкой плановой и исполнительской дисциплины председателя правления «Бедрибы» г. Хлопка Е. для осуществления организационно-хозяйственной деятельности по проведению чемпионата». 

Как нам пояснили специалисты, позиция эта совершенна простая и прозрачная: федерация хочет быть уверенной, что после чемпионата Европы она не останется в должниках. К тому же, EUBC была категорически против игнорирования интересов Федерации бокса Латвии. А г. Хлопок не согласился, чтобы финансирование шло через Федепацию бокса. Вот так город лишился права проведения чемпионата Европы.

В связи со сложившейся ситуацией, вот что заметил Георгий Андреевич Сорокин, который будучи директором завода приводных цепей много лет являвшийся спонсором ДОЦ: «Я недавно узнал, что Хлопок является советником мэра по вопросам спорта. И вот какая сразу же сложилась нелицеприятная картина: у нас в городе слишком много управленцев спорта: М.Енбаев и А. Искаков из Управления спорта, Олимпийский центр – У. Пастерс, вице мэр Я. Дукшинский, советник г. Хлопок. Все это организовал Лачплесис. 

Зачем ему нужна эта коллективная безответственность? Об этом надо подумать. Ведь между этими начальниками нет согласованности в работе. Вот город лишился проведения чемпионата Европы – это большие финансовые потери. Только ДОЦ за восемь дней чемпионата мог бы на аренде заработать около 10 тыся евро, не говоря уже о гостинницах, кафе и др. И несколько слов о Пастерсе. Он абсолютно некоммуникабельный человек. Он ни с кем не может контактивовать, у него не получается совместная с ними деятельность. Как видим, ни с Хлопком, ни с Енбаевым, ни с Утинансом. Но как раз это, по всей вероятности, и устаивает г. Лачплесиса».

Тренр сборной молодежной Латвии  Владислав Соколов: «Я как тренер не вмешивался в эти организационные дела – хватало забот с подготовкой боксеров к соревнованиям. С 22 по 27 марта пять латвийских боксеров участвовали в XI Международном турнире в Вильнюсе памяти Олипийского чемпиона Дана Позняка. Собралось более 110 боксеров возрастной категории U-18 из 17 стран. Рижанин Олег Петровский и даугавпилчанин Эдгар Корженевский стали бронзовыми призерами этого турнира. Но нам застаиваться нельзя: Эвандер Сервут с 29 марта по 2 апреля примет участие в турнире AIBA в Орше (Республика Беларусь), а все остальные ребята будут соревноваться в Риге 8-10 апреля, где пройдет открытый чемпионат среди юношей и юниоров».

Комментировать 32