Президент после встречи с Шадурскисом призвал активнее проводить реформы в образовании 4

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня после встречи с министром образования и науки Карлисом Шадурскисом заявил, что до сих пор наболевшие вопросы этой отрасли решались в Латвии недостаточно, и он ожидает от нового министра намного более активной работы, нацеленной на результат.

Президент подчеркнул, что образование является приоритетной для общества услугой. «Необходимо быстро решать приоритетные вопросы, в том числе о качестве образования, улучшении учебной среды и мотивации педагогов», - считает глава государства.

Вейонис обратил внимание министра на то, что обеспечение финансирования в образовании - это неотложный вопрос. «Непонятна ситуация, когда Латвия с точки зрения расходов на образование - 5,9% от ВВП - является одним из лидеров в Европе и при этом годами не решается вопрос о зарплате педагогов», - сказал президент.

Чтобы бюджет образования тратился более эффективно, Вейонис рекомендует связать его с задачей правительства по постоянной оценке базовых бюджетных расходов с тем, чтобы обеспечить их целесообразность и понятность обществу.

Вейонис и Шадурскис согласились, что в Латвии нужно ускоренно вводить новое содержание образования, соответствующее современным потребностям.

Комментировать 4