В Даугавпилсе пройдет традиционная Библиотечная неделя

С 18 по 22 апреля в Латгальской Центральной библиотеке (ЛЦБ) и филиалах по традиции пройдет ежегодная Библиотечная неделя, которая в этом году посвящена сотрудничеству и взаимоотношениям. Библиотека сегодня – это не только источник информации, но и центр общественной жизни, ориентирующийся на личность и ее меняющиеся потребности в обществе.

Библиотечная неделя – самое время, чтобы прийти в библиотеку за новыми впечатлениями, новыми книгами и журналами. Весна приходит с яркими красками, преображая природу и радуя окружающих. В этом году Библиотечная неделя в городских библиотеках пройдет под знаком весенних красок. Каждый день данной недели будет иметь свой цвет. Посетителей ждут интересные и красочные книжные выставки, познавательные мероприятия, творческие встречи с авторами популярных книг и многое другое.

Мероприятия Библиотечной недели начнутся со встречи с популярной латышской писательницей Марой Залите, которая состоится 18 апреля в 15.00 на 3-м этаже ЛЦБ.

20 апреля в 17.00 на 3-м этаже ЛЦБ состоится презентация сборника стихов «Следов пленительная грусть» даугавпилсского поэта Евгения Голубева.  «В поэтических произведениях Евгения Голубева прослеживается тематика любви к природе, родной земле, и любви к женщине, и тематика духовных ценностей человека, и оценка скоротечности времени, и печаль о кратости земного пути» – пишет о новой книге Евгения Голубева редактор Ирина Страздоника-Плячко.

21 апреля в 15.00 в зале для мероприятий ЛЦБ в сотрудничестве с Управлением образования Даугавпилса состоится мероприятие, на котором будут награждены победители конкурса творческих работ среди учащихся 5-8-х классов.

В свою очередь, в филиалах ЛЦБ пройдут мероприятия для читателей разных возрастных групп. Дошкольники и учащиеся начальной и основной школы смогут принять участие в библиотечных уроках, знакомящих с библиотекой и книжным фондом. Взрослых читателей ожидают интересные обзоры новинок и дискуссии о литературе.

На протяжении всей недели Детская библиотека «Zīlīte» приглашает всех желающих принять участие в дискуссии о книгах от древних времен и до наших дней и в библиотечном уроке «Детской библиотеке – 65».

С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

 

Комментировать