Финляндия обыграла Россию и вышла в финал ЧМ по хоккею; Канада стала вторым финалистом 34

Сборная Финляндии вышла в финал Чемпионата мира по хоккею, обыграв команду России со счетом 3:1.

В первом периоде счет открыл российский нападающий Сергей Широков. Однако во втором периоде финский хоккеист Себастьян Ахо сравнял счет - 1:1. Затем, во втором периоде, финский нападающий Юсси Йокинен отправил шайбу в ворота России - 2:1. Незадолго до окончания второго периода 18-летний Себастьян Ахо из сборной Финляндии забил свой второй гол в рамках матча с Россией, таким образом, счет стал 3:1. В третьем периоде России не удалось спасти ситуацию. Россияне теперь сыграют за бронзовые медали с проигравшим в полуфинале Канада – США.

Министр спорта России Виталий Мутко отказался критиковать сборную России по хоккею за поражение в полуфинале домашнего чемпионата мира от сборной Финляндии.

"Финны нас переиграли. Сказать, что ребята не хотели выиграть, не могу. Было два удаления. Что-то не шло, но было огромное желание победить. Думаю, нам немного не хватило фарта, но все равно ребята старались весь турнир, играли как могли", — сказал Мутко.

Российская сборная вышла в плейофф со второго места в группе, проиграв первый матч сборной Чехии, а потом победив в остальных и довольно легко обыграв в четвертьфинале Германию.

Сборная Канады стала вторым финалистом Чемпионата мира по хоккею, обыграв команду США со счетом 4:3.

Счет на 9-ой минуте матча открыл канадский нападающий Брендан Галлахер. В конце первого периода, благодаря блестящей атаке канадца Брэда Маршана, счет стал 2:0 в пользу сборной Канады.

В начале второго периода американский хоккеист Остон Мэттьюс отправил шайбу в ворота сборной Канады - 2:1, через несколько минут американец Давид Варсовски сравнивает счет - 2:2. На 29-ой минуте матча сборная США вырывается вперед, счет становится 3:2, однако на 36-ой минуте канадец Дерек Брассар сравнивает счет - 3:3.

В начале третьего периода канадец Райан Эллис вывел команду вперед, на 42-ой минуте счет становится 4:3.

Отметим, что Канада, в рамках ЧМ-2016, потерпела поражение только от сборной Финляндии со счетом 0:4. С теми, с кем им предстоит сегодня игра в финале. России предстоит побороться за третье место с командой США.