Пресс-обзор: Ядерная война с Россией, «Бессмертный полк», латыши о русских 98

Neatkarīgā Rīta Avīze

Ядерная война с Россией — бредни военного пенсионера

Наличие генеральских звездочек не гарантирует наличие здравого рассудка – так в России объясняют откровение одного из бывших должностных лиц НАТО о том, что еще в этом году из-за государств Балтии между НАТО и Россией возможна ядерная война.

И бункеры на приусадебных участках копать не нужно – латвийские эксперты тоже считают, что британский военный пенсионер наговорил ерунду.

Бывший заместитель командующего силами НАТО в Европе генерал Сэр Ричард Ширефф и ранее распространял предупреждения, как все плохо, обосновывая таким образом необходимость укрепления позиций НАТО в Восточной Европе. Но на этот раз он договорился до «потенциальной катастрофы». В интервью радиовещательной корпорации ВВС Ширефф сказал: «В момент напряженности нападение на государства Балтии вполне вероятно».

«Однако веру этим высказываниям уменьшает тот факт, что в настоящее время вышедший на пенсию генерал рекламирует свою книгу «2017. Война с Россией», – пишет латышское издание Neatkarīgā. Значит, старому мужчине необходима популярность, чтобы всем захотелось купить его военно-фантастическое сочинение».

В Министерстве обороны Латвии заявления бывшего заместителя командующего силами НАТО в Европе заметили, но не расценивают их как заслуживающие внимания. Парламентский секретарь министерства Андрейс Пантелеевс отметил, что таких бывших в Европе полно. Эксперты-самозванцы плодятся, как грибы после дождя. Пантелеевс подтвердил Neatkarīgā, что сейчас угрозы ядерной войны нет. Другое дело, что Россия не упускает ни одной возможности напомнить, что она является ядерным государством. И в российской военной доктрине говорится: Россия сохраняет за собой право в случае необходимости применить ядерное оружие, и ее вооруженные силы могут быть использованы за рубежом «для защиты интересов Российской Федерации и ее граждан» (п. 31). Военное хвастовство свойственно всем крупным государствам, но в реальности ни та, ни другая сторона не допускает начала войны между НАТО и Россией.

Latvijas avīze

В «Бессмертный полк» зачислили Сталина, Молотова и Николая II

Празднования в честь 9 мая уже давно позади, а многие латышские издания до сих пор продолжают мусолить темы, связанные с этой датой. Многим латышским журналистам не дает покоя «Бессмертный полк», который они считают новым пропагандистским проектом России.

«Задуманная изначально как тихое поминовение павших на войне акция начинает приобретать довольно странные и даже гротескные формы, – отмечает журналист LA Юрис Лоренцс. – В этом году отличился депутат Госдумы России Вячеслав Никонов, он нес портрет своего деда Вячеслава Молотова — того самого, который известил советский народ о «дружбе с Гитлером» и подпись которого стоит под пактом Молотова-Риббентропа. В свою очередь, некий молодой человек в Лондоне держал в руках портрет Сталина. Но самое большое внимание привлекла главный прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая во время шествия «Бессмертного полка» в Симферополе несла икону с изображением последнего царя России Николая II.

Наверное, на этот раз «самая красивая и самая безжалостная» прокурор России, как ее называют СМИ этой страны, немного перестаралась. В российском обществе ее шаг был воспринят неоднозначно. Даже русский националист и лидер «нацболов» Эдуард Лимонов выразил недоумение по поводу «манерного поведения» Поклонской, добавив, что ее «бес попутал». На самом деле логичнее, если бы Поклонская несла, к примеру, портрет Екатерины II, потому что именно в годы ее правления (1762-1796) Россия завоевала Крым. К тому же, в развале империи и в большевистском перевороте, безусловно, виноват, в том числе и нерешительный и легко подвергавшийся влиянию Николай II. Но шила в мешке не утаишь. Так многим представителям российской властной элиты вновь и вновь хочется напомнить себе и другим, что Россия когда-то была империей: безразлично, в каком образе — царской России или Советского Союза.

А у события с Поклонской и портретом Николая II было еще и продолжение. В ночь на 9 мая старый и почтенный монах некого православного монастыря в Крыму пережил видение: именно Поклонская через десять лет сменит Путина на должности президента. И именно она, опираясь на имперскую идею славян, снова объединит русских и украинцев в одно государство.

La.lv

Обращение по-русски – для латышей признак неуважения

«Решил написать письмо русским, особенно живущим в Латвии. Мои статьи нередко переводят на другие языки. В том числе на русский.

Однако совсем недавно один случай немного огорчил, – пишет обозреватель LA Отто Озолс. – Издание «Вести» недавно перевело и переопубликовало мою статью-мнение о всемогущем шпионе России c псевдонимом «Палец Кремля». Перевод был достаточно точным. Однако меня огорчило примечание к моему имени — «Отто Озолс – тот самый, что упрекал нас [русских] в разговорах на русском языке на улицах».

 Нет сомнений, что это ироничное примечание и напоминание об одном моем более раннем тексте под названием «Почему в Латвии так много псковских туристов?». Его основная мысль была простой: если к жителю Латвии в магазине или каком-то другом публичном месте незнакомый человек обращается по-русски, то это, возможно, турист из России.

Конечно, ссылка на псковского туриста была немного неточной. Человек, который в Латвии начинает разговор на русском языке, может быть гостем из любого места в России или какого-то другого государства. И в этом нет ничего плохого или заслуживающего упреков. Однако в быту мы видим в Латвии очень многих людей, которые в общественном месте обращаются к персоналу и любому незнакомому человеку сразу по-русски. Нередко они оказываются постоянными жителями Латвии, в том числе такими, которые тут родились и прожили всю жизнь.

Разумеется, большая часть латышей среднего и старшего поколений по-прежнему хорошо понимают и, чаще всего, хорошо говорят по-русски. Поэтому вроде бы и нет особой большой проблемы ответить. Осмелюсь утверждать, что в большинстве случаев у них нет никаких принципиальных претензий к русскому языку. Большая часть полностью обоснованно считает его языком большой и красивой культуры. Статистика свидетельствует, что в латышских школах русский язык – один из популярнейших выборов иностранных языков, сразу после английского.

Однако русским надо помнить, что для многих латышей вопрос языка столь же чувствителен, сколь и принципиален. Тому, что латышский язык в Латвии закреплен законом как единственный государственный язык, есть крайне серьезная причина. Достаточно посмотреть на карту мира – насколько мала Латвия и насколько велика Россия? Географически пространство русского языка почти необъятно. А территория Латвии крайне невелика.

Я не призываю и никогда не буду призывать русских не разговаривать по-русски между собой. Это было бы полным абсурдом. Однако позволю себе честно сказать: если ко мне как к латышу в Латвии какой-то незнакомый человек внезапно обращается по-русски, то у меня автоматически возникают три вопроса:

1) этот человек — турист из России?

2) Это местный житель, который все еще думает, что Латвия – часть России?

3) Это местный житель, который живет тут, но не считает необходимым выучить государственный язык? Для латыша чаще всего это означает явное проявление неуважения.

Думаю, что у достаточно большой части латышей схожие ощущения. Я никогда не думал, что латышский язык – лучше какого-то другого языка, в том числе, русского. Каждый язык – особенный, и каждый заслуживает уважения.

Комментировать 98