Обращение в редакцию: Куда обращаться, когда шумят соседи? 33

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Пишу вам, чтобы начать обсуждение для многих наболевшей проблемы. Мне кажется, почти в каждом доме найдется человек, который своими действиями мешает спокойно жить окружающим. Данный вопрос уже был поднят на одном из порталов для общения с соседями. К сожалению, с тех пор ничего не поменялось: этот сосед продолжает слушать музыку рано утром (примерно с шести утра), смотреть телевизор поздно вечером (до одинадцати вечера). Я думаю, он специально ставит звук на максимум, чтобы навредить окружающим и привлечь к себе внимание. Спокойно урегулировать этот конфликт не получается уже не первый год. Куда обращаться? Просьба опубликовать анонимно»

НГ: Если соседи, включая громкую музыку, мешают остальным жильцам отдыхать, то для наведения порядка нужно обратиться в Муниципальную полицию (тел. 654-21500). Согласно Кодексу административных правонарушений, чрезмерный шум, учиненный соседями, называется мелким хулиганством, и за это налагается штраф от 70 до 300 евро.

Если же вы сталкиваетесь с шумом, которые создают хозяйственные установки (например, кондиционеры расположенного в здании магазина), то за помощью нужно обращаться в Инспекцию здоровья, которая выполнит необходимые замеры шума (Латгальское отделение Инспекции здоровья: ул. 18 Новембра, 105, 3-й этаж; тел. 65424547, 65429529). Согласно правилам Кабинета министров, уровень шума в жилых помещениях не должен превышать 35 децибел с 7.00 до 23.00 часов и 30 децибел – с 23.00 до 7.00.

Комментировать 33