Дума не видит разницы между спортивными и молодежными мероприятиями? 22

На сайте самоуправления Даугавпилса появилась официальная информация о реорганизации Управления спорта (УС).

На заседании рабочей группы обсудили вопрос о создании нового департамента по делам молодежи и спорта. Реорганизация направлена на то, чтобы избежать дублирования функций Управления спорта и Молодёжного департамента и активизировать работу по проведению массовых спортивных мероприятий, сообщается в официальном релизе.

“В Даугавпилсе сегодня действуют спортивная трасса, велопарк и другие объекты, которые необходимо максимально использовать. Мероприятия при этом трудно разделить на молодежные или спортивные, они адресованы одной и той же части горожан. В то же время нужно уделять больше внимания ветеранам спорта, пропаганде здорового образа жизни среди всех групп населения. Сейчас значительная часть спортивных баз передана в управление Даугавпилсскому олимпийскому центру, что существенно изменяет функции управления спорта”, - сообщает самоуправление.

Примечательно, что, как заявили в думе, работники Управления спорта и Молодежного департамента лишь смогут претендовать на вакансии в этой структуре, а не будут обеспечены рабочими местами. Таким образом, не исключено, что на должности будут объявлены конкурсы, в которых смогут поучаствовать и прежние сотрудники структурных единиц.

Нет пока информации о том, в чьём ведении после реорганизации УС будет находиться городская детско-юношеская спортшкола, которая сейчас пусть и является самостоятельной единицей, но тесно работает с Управлением спорта.

Не ясно пока и то, как новый департамент будет развивать ветеранский спорт, ведь ветераны явно не попадают в группу молодёжи.

Вопрос о новом департаменте, его структуре и положении о его  деятельности предстоит обсудить на заседаниях комитетов и городской думы.

Отметим, что, согласно Положению о работе Управления спорта, функции УС — обеспечивать планирование и развитие спорта в городе, способствовать здоровому образу жизни. УС планирует и развивает сферу спорта, способствует деятельности спортивных организаций, сотрудничает с различными спортивными структурами, способствует развитию олимпийского, технического спорта, спорта для людей с особыми потребностями и ветеранского спорта, способствует участию спортсменов в соревнованиях высокого уровня, способствует подготовке и привлечению специалистов в сфере спорта, организует спортивные мероприятия, популяризирует здоровый образ жизни, способствует доступности медуслуг для спортсменов, участвует в реализации проектов, информирует общественноть о своей работе  и т.д. Согласно Закону о спорте, самоуправление, развивая спорт, также вправе строить и содержать спортивные базы, содействовать роботе спортклубов, поддерживать развитие спортсменов, проводить свои спортивные мероприятия и поддерживать мероприятия клубов. 

В свою очередь, Закон о молодёжи говорит, что молодёжь — это люди 13-25 лет. Задачи самоуправления при работе с молодёжью — поддерживать их инициативы, создавать условия для развития и получения навыков, обеспечивать возможность целесообразно проводить свободное время, обеспечить доступности информации для развития молодёжи. Среди направлений работ Молодежного департамента — проведение мероприятий, реализация проектов, молодёжная занятость и детские лагеря.

Комментировать 22