Закупочная цена молока в Даугавпилсском крае не превышает 18 центов за литр 25

Положение дел в молочной и свиноводческой отраслях сельского хозяйства Даугавпилсского края выглядит не слишком оптимистично. На пресс-конференции в краевой думе свои комментарии дал заместитель председателя самоуправления Арвид Куцинс.

17 мая в Брюсселе состоялось собрание Совета министров сельского и рыбного хозяйства Европейского союза, на котором обсуждалась ситуация на рынках молока и свинины. В Европе эти отрасли по-прежнему вызывают беспокойство.

В Даугавпилсском крае свиноводческая отрасль, по мнению А. Куцинса, в связи с африканской чумой свиней как таковая не существует, исключение составляет «Latgales Bekons», где сохранено поголовье. «Некоторые крестьяне начинают покупать поросят для себя, но это – единицы», – отметил  Арвид Куцинс.

С закупкой молока дела обстоят плохо. «Самое лучшее, что я слышал – это 17 – 18 центов за литр. В Польше закупочная цена – 27 центов», – проинформировал А. Куцинс. Везти наше молоко в Польшу не выгодно – транспортные издержки слишком велики. Ситуация не собирается улучшаться – если вначале всему виной было введенное Россией эмбарго, то после Нового года началось перепроизводство молока – отсюда стабильно низкие закупочные цены.

Комментировать 25