Вейонис: независимость для нас важнее, чем экономика 50

До тех пор, пока Российская Федерация не выполнит весь комплекс мер по реализации Минских соглашений, ее отношения с Латвией останутся трудными, а антироссийские санкции будут продлены, несмотря на ущерб, которые они оставляют нашей экономике. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.

Вопрос продления экономических и политических санкций против России будет решаться уже совсем скоро — в конце июня. По прогнозу Вейониса, скорее всего меры воздействия на Россию отменены не будут.

«Вопрос санкций остается актуальным. Приближается конец июня, руководителям [европейских] государств придется рассматривать продление определенных санкций против России. Поскольку целый ряд пунктов Минских соглашений до сих пор не выполнен, санкции, скорее всего, будут продлены. На какой срок — полгода, год — сказать трудно. Будет вестись дискуссия. Каждая новая дискуссия становится все трудней, потому что время идет», — признал президент.

Вейонис также дал понять, что на этот раз Латвия не станет в своих решениях опережать Европу. Кроме того, президент указал на большую значимость хороших латвийско-российских отношений.

«Позиция Латвии еще не определена и в правительстве она пока не рассматривалась. Это будет решаться в конце июня, исходя из предложений г-на Юнкера. Но для нас, конечно, отношения с Россией очень важны — мы связаны не только границей, у нас есть экономические интересы, транзит, и так далее. Но когда на весах стоят вопросы независимости и экономического благополучия, то мы выбираем независимость. Она играет для нас большую роль, чем экономические вопросы», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, в качестве приоритета Вейонис вновь обозначил оборону страны.

«Денег в бюджете на все не хватает, приоритеты определяются все новые и новые, но безопасность — на первом месте. Если мы не будем жить в безопасном государстве, то денег не будет ни для чего», — пояснил президент.

Комментировать 50