Как начиналась война в Даугавпилсе и Латвии 75 лет назад 22

Даугавпилчанин Павел Лашков, член правления русских организаций (LARO), прислал в редакцию небольшой исторический очерк о начале войны в Латвии и Даугавпилсе в 1941 году. По его просьбе мы публикуем эту работу.

"Немецкие войска сконцентрировали у западных границ до 700 тыс. солдат. В части Пруссии разместилась группа армий «Север» - 16-я и 18-я полевые армии, 4-я танковая группа и 23-й армейский корпус (резерв группы армии) с приданными им авиационными соединениями 1-го воздушного флота. Эти войска, согласно разбойничнему плану «Барбаросса» должны нанести главный удар в общем направлении на Даугавпилс, Остров, Ленинград.

Цель – разгромить Советские войска в Прибалтике и захватить Ленинград. Соотношение сил к началу войны, учитывая экономический потенциал почти всей Западной Европы, поставленной на службу военной машины гитлеровской Германии, и её обеспеченность самым современным вооружением, складывалось в пользу врага. Рано утром 22 июня 1941 г. Гитлеровская группа армий «Север», как и войска фашистской Германии на других участках границы, пришли в действия, нанося внезапные удары с суши и воздуха по войскам Прибалтийского особого военного округа, состоявшим из 8-й, 11-й и 27 армии, расположившимся у границы, не выдержали массированных танковых ударов врага и, сопротивляясь, начали отходить в направлении территории Латвии.

Войска 11-й армии с тяжёлыми боями пробирались по лесным дорогам в район Полоцка, оставив путь на Даугавпилс фактически открытым. В городах Латвии начали создаваться рабочие батальоны на примере Елгавского батальона. Прежде всего нельзя не упоминать о боях, которые вели с врагом рабочие Лиепаи, своим упорным сопротивлением сковали под Лиепаей с 23 по 29 июня 1941 г. Целую пехотную дивизию врага (291-ю) с приданными ей частями усиления и нанесли гитлеровцам существенные потери в живой силе и технике. Бои в Лиепае были первым сражением, где в борьбе врагом бок о бок с войсками участвовали рабочие Латвии. Врагу удалось у Крустспилса, Ливаны, Даугавпилса захватить несколько плацдармов на правом берегу Даугавы. Основные силы советских войск, отбиваясь от противника, сумели отойти за реку.

Несколько иным путём, нежели дивизии 24-го стрелкового корпуса, отходил из Латвии 111-й отдельный зенитно – артиллерийский дивизион. Эта часть, встретила начало войны в Риге. Батарей дивизиона, вооруженные устаревшими полустационарными зенитными орудиями , уже на второй день войны вели огонь по вражеским самолётам. 25 июня дивизиону было приказано погрузиться в эшелоны, с тем чтобы следовать в расположения корпуса. Дивизион разместился в двух эшелонах – в первый погрузилась учебная батарея и взвод управления, а во второй- 2-я и 3-я батарей. Первый эшелон направленный через Даугавпилс,26 июня попал здесь под удар прорвавшегося в город врага. Второй эшелон, направленный через Резекне и Зилупе, прибыл без потерь в Великие Луки. Подводя итог боевой деятельности частей 24-го территориального (латвийского) стрелкового корпуса и курсантов Рижского военного пехотного училища с конца июня до начала августа 1941г.,они действовали в неимоверно сложных условиях, ведя тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами немецко- фашистских войск и отражая удары вражеской пехоты и танковых соединений, внесли свой вклад в сдерживания противника на ряде рубежей Северо- Западного фронта, который прикрывал в те дни весьма важное направление- дальние подступы к Ленинграду. Да, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Цель гитлеровской Германии – захватить мировое господство и править миром по своему плану, а имея подчинённую Европу и свой военный потенциал гитлеровская Германия разработала план «Барбароса» на начало войны с СССР, как главную угрозу для Гитлера.

Итог войны известен. Но вновь готовят армии к боевым действиям. Вновь финансируют их Германия и США. Всё же забавная штука править всем миром и, уж если не сейчас, то когда? Видно новейший план «Барбаросса» готов. Танки уже путешествуют по Даугавпилсу. С уважениям к читателям, Председатель общ. Организации "объединение соотечественников Dzimtene” Павел Лашков. 18.06.2016 г.".

Комментировать 22