Достижения и потери даугавпилчан на IV латвийской Олимпиаде 40

IV летняя латвийская Олимпиада прошла в Валмиере 1-3 июля. Более двухсот спортсменов из Даугавпилса боролись за золотые медали в 19 видах спорта.

По предварительным данным, наши атлеты становились чемпионами 17 раз, они также завоевали 14 серебряных медалей и 24 раза поднимались на третью ступень пьедестала почета. Специалисты считают, что наша команда выступила на своем уровне и особых провалов не было. Первыми в копилку команды прибавили медали представители гребли. Победителями стали: Людмила Иванова/Ольга Свирская и Норберт Дульбинский/Артур Шкутанс. В весе 91+ победил боксер Эвандер Сервут. Александра Сметанина и Андрис Яхимович победили в соревнованиях шпажистов. Четыре золотые медали на счету борцов Анастасии Григорьевой, Ирины Петровой, Иманта Лагодского и представителя греко-римского стиля Александра Юркяна. У тренера борцов Виталия Вердиньша еще три «серебра» - Чеслав Бештин, Андрей Дроздов, Валентин Бебрис и три «бронзы» - Максим Лецкс, Никита Масюк, Александр Сафронов.

Под проливным дождем стартовали триатлонисты 3 июля в центре Валмиеры. Всего на старт соревнований вышел 90 спортсменов, из которых было 29 женщин. Первые два места завоевали воспитанники тренера Анатолия Левши: Артур Спруктс стал чемпионом, Виктор Жигарков – серебряным призером.

Одиннадцать тяжелоатлетов Даугавпилса выступили в Валмиере 2-3 июля. Бронзовым призером стал Максим Колесников (62 кг), трое выиграли серебряные медали: Эдвин Лазаревич (56 кг), Павел Лукша (62 кг) и Олеся Бабушкина. Чемпионами вернулись в Даугавпилс Элмар Коледа (56 кг) и Вадим Кожевников (94 кг). Вадим пока еще только набирает спортивную фому, потому не показал лучшие свои результаты, а вот Элмар установил личное достижение, превысив на 2 кг мастерский норматив – 202 кг по сумме двух движений.

Оба «золотых» воспитанника тренера Игоря Очкурова в декабре выступят на молодежном (Вадим) и юношеском (Элмар) чемпионатах Европы в Израиле.

Несмотря на отсутсвие стадиона - у легкоатлетов четыре золотые медали. Валерия Петрова на четвертой латвийской Олимпиаде в Валмиере 2-3 июля выиграла две дистанции – бег на 1500 м и 3000 м с/п. «Мы решили «пожертвовать» результатом и сосредоточились только на победе. Готовились к этим забегам заранее, - рассказывает тренер Ромуальд Зигмунд, - на Кубках Президента решили не выступать – не раскрыли соперницам свои силы. В Валмиере решили сделать ставку на спринтерский финиш – и оба раза наша тактика сработала. Рад, что Валерии удалось тактически грамотно построить бег».

Две медали выиграл также Дмитрий Юркевич на дистанциях 800 и 1500 м. Соперники постарались запутать нашего средневика, сразу же со старта предложив «заоблачные» скорости. Однако, Дмитрий не смутился и финишными рывками обеспечил себе уверенные победы.

Серебряную медаль Олимпиады по прыжкам в высоту выиграла Юлия Тарвиде, преодолев высоту 1 м 72 см., а Александра Кобленце, не оправившаяся до сих пор от травмы, в беге на 400 м финишировала третьей.

Две золотые медали выиграл Павел Вилцан. На дистанции 200 м на спине ему до рекорда Латвии не хватило две сотые, но зато он стал рекордсменом в составе комбинированной эстафеты 4х100. Две серебряные медали на дистанциях 100 спина и 200 комплекс завершились личными достижениями и новыми рекордами города. «Мы сознательно готовились к новым рекордам, не очень заботясь о занятых местах – даже пожертвовали одной дистанцией (не плыли), чтобы показать хорошее время на другой, - рассказал тренер  Сергей Киселев, - в принципе, я доволен результатами Павла». Вот только этих медалей нет в копилке достижений даугавпилчан, т.к. Павел Вилцан выступал на латвийской Олимпиаде за сборную Вентспилса.

Больше всего медалей выиграли представители Риги – 175 (67 золотых, 48 серебряных, 60 бронзовых), У команды Вентспилса – 70 (35, 17, 18), у Юрмалы – 60 (18, 19, 23). На четвертом месте Даугавпилс.