Лачплесис встретился с министром; решение о закрытии «Калкун» осталось в силе 54

Даугавпилсская краевая дума распространила пресс релиз о том, что 6 июля в Риге состоялась встреча мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/"Латгальская партия") и председателя Даугавпилсского краевого самоуправления Янины Ялинской с министром благосостояния Янисом Рейрсом ("Единство").

Разговор был посвящен вопросу о филиале "Калкуны" Государственного социального ухода центр "Латгале".

Председатели самоуправлений сделали акцент на том, что филиал "Калкуны" — это единственное учреждение в Латвии и Латгалии, которое предоставляет оплаченные государством услуги по социальному уходу и реабилитации сиротам и детям, оставшимся без заботы родителей; детям с тяжелыми нарушениями психического и физического развития, которые не достигли 4 лет, а также детям-инвалидам с тяжелыми психическими нарушениями, которые не достигли 18 лет. 

Несмотря на публичное заявление о самой встрече, подробности о результатах не сообщаются. Решение Министерства благосостояния о закрытии социального детского центра "Калкуны" остаётся в силе, и чиновники уже приостановили запланированные на этот год ремонтные работы по улучшению инфраструктуры центра.

Напомним, что в мае нынешнего года, Министерством благосостояния, в частности по инициативе Яниса Рейрса ("Единство"), было принято решение о закрытии социального детского центра "Калкуны". На данный момент в Даугавпилсе продолжается сбор подписей горожан против закрытия филиала.

Комментировать 54