Д. Родионов: Нужно провести новый конкурс на реновацию 26-го детсада 26

При утверждении дополнительных расходов из городского бюджета в проекте по повышению энергоэффективности здания 26-го детского сада Даугавпилса депутат Дмитрий Родионов (Согласие) выступил с инициативой о необходимости провести новый конкурс на проведение работ, чтобы получить более выгодное предложение.

“Учитывая изменившиеся объёмы заказа и ситуацию в строительной отрасли, необходимо провести новый конкурс на проведение работ. Очевидно, что в данной ситуации как и с дополнительными работами на строительство, заказчик (дума) манипулирует цифрами, лоббируя этот проект под одного конкретного претендента. Если предложение фирмы от 2014 года на данный момент, когда цены повысились, актуально, это ж какую прибыль она закладывала ещё тогда, в 2014 году? Или фирма сейчас готова работать себе в убыток? Уверен, что нужно провести новый конкурс. Если Šafrans готов провести работы за сумму, которую предлагал ещё в 2014 году, то ничто не мешает ему подать на конкурс то же предложение и выиграть его, если никто не будет готов провести работы за более низкую сумму. В этом случае мы будем уверены, что и проектные средства, и средства самоуправления, используются рационально и никто никому не принёс "котлету"", - сообщил Д. Родионов.

Также депутат отметил, что сейчас работы у строителей стало меньше, некоторые виды работ даже подешевели, и каждый заказ для них важен. Таким образом, сейчас конкуренция выше, что, как известно, приводит к более низким ценам. И новый конкурс на проведение это бы доказал, уверен Д. Родионов.

Напомним, что самоуправление готово отдать заказ фирме Šafrans, которая выиграла конкурс ещё в 2014 году и до сих пор продлевала срок действия своего предложения.

Комментировать 26