Обращение в редакцию: зачем пилить здоровые деревья? 27

В редакцию «Наш город.» пришел даугавпилчанин Александр. Он высказал недовольство тем, как в Даугавпилсе проводится ремонт улиц.

На участке улицы Миера – между улицами Вентспилс и Добелес – в следующем году запланирована укладка асфальта. Согласно проекту для этого нужно спилить деревья, растущие у домов. Среди них – клен и липа, которые сажал мой прадед в 1950-е гг. Жильцы местных домов против того, чтобы пилили здоровые, крепкие деревья – так недавно поступили на улице Пушкина. Тротуар ведь можно проложить и ближе к дому, улица у нас широкая. Однако под моими окнами обещают сделать «карман» для парковки. И никто не спрашивал, нужна ли нам эта парковка – разве что для посетителей соревнований по спидвею она пригодится... Почему не советуются с людьми?.

На это обращение ответил руководитель технического отдела Управления коммунального хозяйства Даугавпилса  Игорь Прелатов. Он указал, что на момент утверждения проекта реконструкции улицы Миера закон не требовал проводить публичное обсуждение (эту норму ввели с 01.10.2014).

Кроме того, в середине прошлого века деревья на этой улице высаживались без какого-либо разрешения – в дальнейшем они могут представлять опасность для людей и машин, – подчеркнул И. Прелатов. – Если бы деревья росли на территории частных дворов, то претензий бы не было.

И. Прелатов пообещал также, что в ходе реконструкции улицы Миера будут посажены новые деревья.

Комментировать 27