Чего ожидать педагогам Даугавпилсских дошкольных учреждений от реформы зарплат? 17

В начале июля правительство Латвии все-таки утвердило новую модель оплаты труда педагогов. Недовольство самих учителей вызывает то, что в рамках данной реформы увеличится не только минимальная ставка (с 420 до 680 евро), но и значительно возрастает количество часов (вместо 21 часа педагогам школ придется работать уже 30 часов, а воспитателям детсадов 40 часов вместо прежних 30). В связи с этим, одним из журналистов на пресс-конференции думы был задан вопрос: есть ли ясность о том, кто будет выплачивать с 1 сентября зарплаты дошкольным педагогам и в каком размере.

Заместитель мэра  Янис Дукшинский отметил, что данный вопрос еще решается. Исходя из новых правил очевидно, что придется делать определенные коррекции. В целом город получит больше денег на доплату учителям, но некоторые вопросы остаются открытыми.

Я. Дукшинский: «Больше всего нас волнует 2 позиции: во-первых, это заработная плата дошкольных педагогов, которые работают в детсадах: в связи с изменениями нам нужно решать — или мы поднимаем заработную плату нашим педагогам или мы увольняем некоторых из них.

По нашей системе — не только в Даугавпилсе, но и во всей Латвии, на группу работает 2 педагога, и в данный момент мы платим больше чем 420 евро — в пределах 475 евро. Наша цель, конечно же, сохранить максимальное количество работников, но мы еще рассматриваем различные варианты». Также важно, чтобы зарплата не уменьшилась, самоуправление будет рассматривать вопрос — насколько реально ее можно будет увеличить при такой нагрузке.

«Вторая позиция — это специальные дошкольные учебные заведения, которые раньше полностью финансировались государством (и заработные платы и содержание). Новый проект Кабинета министров говорит, что с 1 сентября большую часть расходов нужно будет брать на себя самоуправлению, т.е. 70%, и только 30% берет на себя государство. Начиная же с 2017 года (с 1 января или с 1 сентября) расходы уже полностью будут на самоуправлении. Это детские сады, где специальные программы, где обучаются дети не только городские, но и других самоуправлений, поэтому расходы довольно большие».

Также заместитель мэра добавил, что на содержание таких садов до конца года самоуправлению придется найти как минимум 200 000 евро.

Комментировать 17