Договоры о сотрудничестве, повлекшие закрытие «Калкун», подписали Дзалбе и Куцинс 50

Отвечая на вопросы журналистов портала Gorod.lv о том, с кем и когда обсуждался вопрос о закрытии социального центра "Калкуны", в Министерстве благосостояния сообщили, что вопрос обсуждался уже давно, но договоры о сотрудничестве с самоуправлениями Даугавпилса и Даугавпилсского края были заключены 5 мая 2016 года и 11 апреля 2016 года, соответственно.

Этими договорами самоуправления обязались создать альтернативные формы социального обслуживания для латгальских детей, которые не живут в семьях, а также для больных взрослых. Подписали договоры вице-мэр Даугавпилсской городской думы  Петерис Дзалбе и заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы  Арвид Куцинс.

Со слов министерства, после подписания данного соглашения самоуправления Даугавпилса и Даугавпилсского края получили возможность претендовать на финансирование, которое в общей сложности для всего Латгальского региона составит примерно 16 762 893 евро (8 278 914 ESF un 8 483 979 ERAF).

Также стоит отметить, что министерство благосостояния приняло решение о прекращении деятельности филиала "Kalkūni" Государственного центра социального ухода "Latgale" - 12 мая этого года, сразу после того как окончательно определилось количество самоуправлений, поддержавших деинституционализацию.

Комментировать 50