МИД Латвии: Россия продолжает навязывать свое видение истории 23

Россия продолжает любыми способами навязывать свою трактовку Второй мировой войны и послевоенных событий в Европе. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Латвии, комментируя выпуск Центробанком РФ серии памятных монет "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков", среди которых есть и монета, посвященная Риге.

Как отметили в МИДе, разгром нацизма и окончание Второй мировой войны не принесли Латвии свободу и восстановление государственности, а репрессии и десятилетия оккупации.

"Такой шаг России также свидетельствует об ее отчаянной решимости продолжать тиражирование своего одностороннего видения - даже несмотря на то, что это оказывает неблагоприятное влияние на ее образ в соседних странах",- указали в министерстве.

Напомним, как уже пиcал Mixnews, Банк России 1 августа выпустил в обращение памятные монеты из серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". Монеты из новой серии посвящены Риге, Вильнюсу, Таллину, Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге.

На каждой из монет также отражена официальная дата освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Информация об этом размещена на официальном сайте Банка России. Номинал монет 5 рублей. Тираж каждой - 2 млн.

Комментировать 23