Через 10 лет даугавпилсские школы столкнутся с нехваткой учителей 11

«Наш город.» обратился к руководителю Управления образования Марине Исуповой с вопросом – насколько актуальна проблема нехватки учителей физики, математики и компьютерных знаний в Даугавпилсе? «Сегодня все школы обеспечены учителями физики, математики и компьютерных знаний, – сообщила Марина Исупова. – Однако такая нехватка периодически возникает, и тогда мы ищем способных ребят, которые учатся в нашем университете».

Известно, что в латвийских школах увеличивается спрос на педагогов, преподающих естественные и точные науки – реагируя на это, Даугавпилсский университет разработал учебную программу «Физика», позволяющую получить степень профессионального бакалавра. Обучаясь по этой программе, студенты смогут приобрести базовое образование и получить квалификацию школьных педагогов не только по физике, но и по математике, компьютерным знаниям. Для этого на очном отделении нужно будет заниматься 4 года.

М. Исупова указала также на тревожную тенденцию, согласно которой через 10 лет может сложиться ситуация, когда даугавпилсские школы будут остро нуждаться в педагогах любой специализации: «Средний возраст учителей в городе – 48 – 50 лет».

Комментировать 11