Даугавпилс — четвертый наиболее привлекательный для инвесторов город 15

Список наиболее привлекательных для инвестиций самоуправлений Латвии возглавляют города республиканского значения, свидетельствует проведенное Государственным агентством регионального развития (ГАРР) исследование.

Исследование о привлекательности самоуправлений для инвесторов проводилось для удовлетворения интереса самоуправлений, партнеров и предпринимателей.  Индекс привлекательности инвестиционной среды рассчитан на основе различных факторов и показателей. Самым высоким индекс является в Риге, далее следуют Лиепая, Резекне, Даугавпилс и Елгава. На шестом месте разместился Стопиньский край, за ним вновь следуют города республиканского значения Валмиера и Вентспилс. Юрмала и Екабпилс занимают 16-е и 17-е места в рейтинге. В число 20 наиболее привлекательных для инвестиций муниципалитетов вошли также Марупский, Кекавский, Царникавский, Гаркалнский, Мерсрагский, Айзкраукльский, Цесисский, Адажский и Ропажский края. 

Больше всего не привлекательных для инвестиций самоуправлений в Курземском регионе — шесть, а также в Латгалии — четыре. Самые низкие индексы инвестиционной привлекательности у Вайнедского, Зилупского, Дагдского, Вилякского, Вецумниекского, Неретского, Цесвайнского, Лубанского, Айзпутского, Кандавского, Руенского, Дурбского, Терветского, Приекульского, Балвского, Яунпилсского, Наукшенского и Вентспилсского краев.  Авторы исследования отмечают, что не привлекательным для инвестиций самоуправлениям нужно обратить внимание на развитие инфраструктуры, улучшение доступности человеческих ресурсов и улучшение управления.  

Комментировать 15