Д. Родионов: Выявлены большие нарушения в ремонте муниципальных квартир 34

Как сообщил депутат Даугавпилсской думы Дмитрий Родионов (Согласие), в ходе проведённой им проверки вскрылись огромные финансовые нарушения в ремонте муниципальных квартир строительной бригадой ПЖКХ.

«Мной были запрошены и получены документы, которые свидетельствуют о разбазаривании Даугавпилсским ПЖКХ бюджетных средств, предназначенных для ремонта муниципальных квартир. Выяснилось, что производились ремонтные работы, которые запрещены правилами самой думы, а цены на строительные материалы были просто заоблачные по сравнению с рыночными. В свою очередь, централизованная закупка привела только к удорожанию строительных материалов», - рассказал депутат.

Как пояснил  Дмитрий Родионов, существует определенный список ремонтных работ, которые можно и нужно делать при подготовке муниципальной квартиры к заселению. Также в договоре, который подписывает получатель (арендатор) квартиры, указано, что уже текущие ремонтные работы не реже, чем раз в три года, и по указанию арендодателя должен делать именно жилец. Однако ПЖКХ, вопреки нормативной базе, проводит и текущие ремонты, сообщил Д. Родионов.

«Руководителю ПЖКХ Евгению Оленову, видимо, закон и правила не писаны! Создаётся ситуация, когда человек, который приватизировал свою квартиру, не имеет права ни на какую финансовую помощь по ремонту своей квартиры. Таких у нас в городе много: в в основном это пенсионеры, которые исправно следуют букве закона. А есть люди, которые по ряду причин не приватизировали свои квартиры, но тем самым, как выяснилось, имеют право претендовать на помощь от думы на ремонт квартир. Я бы ещё смог понять, если бы ПЖКХ делало большие ремонты квартир, где живут малообеспеченные. Но, увы, это не так. Ремонты делают там, где это финансово выгодно самому ПЖКХ, а не там, где это в первую очередь необходимо. Кому это выгодно? Городу - точно нет!», - рассказал депутат.

Такими действиями господин Оленов только увеличивает очереди на муниципальные квартиры, уверен Д. Родионов.

«Второй момент - у думы нет четкого понимания, кому можно и нужно помогать с ремонтом квартиры, а кому нельзя. Материальное благополучие арендаторов муниципальных квартир не анализируется. Вот и получается, что за ремонты муниципальных квартир, в которых иногда проживают не самые бедные люди, платят налогоплательщики, когда-то приватизировавшие своё жильё. Где логика?

И в-третьих, ремонты на отдельных объектах, судя по документам, делаются по полгода, и за это время именно дума платит за все коммунальные услуги, то бишь - мы с вами, с наших налогов.

Кто должен решать и контролировать этот вопрос, кто должен подгонять строителей, заботясь о наших налогах? Правильно - Оленов. И получается - налицо разбазаривание бюджетных средств и полная некомпетентность, а может быть даже заинтересованность в этом самого Оленова?» - подытожил Д. Родионов.

Депутат также сообщил, что запросит дополнительную информацию о ремонте квартир, получив которую будет действовать соответствующим образом. О результатах мы будем сообщать своим читателям.

Комментировать 34