Нацблок: в Латвии ущемляют права латышей, а не неграждан 6

Национальное объединение (НО) выступило против указаний комиссара по вопросам прав человека Европейского парламента (ЕП) Нила Муйжниекса, касаемых ситуации с негражданами, а также вопросов с ратификацией Стамбульской конвенции.

В нацблоке выразили надежду, что комиссар по вопросам прав человека ЕП будет впредь уделять больше внимания нарушения прав человека в России, как и в других странах ЕС, а также напомнили, что вопросы интеграции и социальные вопросы являются внутренней компетенцией стран участниц ЕС.

По мнению НО, процесс получения гражданства для лиц родившихся в стране после 1991 года и так упрощен. Предложение же комиссара упростить его еще больше, поставило бы под угрозу национальные интересы Латвии, особенно в условиях так называемой гибридной войны, проводимой Россией.

“Институт неграждан никоем образом не нарушает прав человека, входящих в область ответственности комиссара, но облегченное получение гражданства для неграждан, в свою очередь, может угрожать латвийской независимости”, - говорится в сообщении НО.

Во время встречи комиссара с представителями фракций сейма, депутат Шноре от наблока подчеркнул, что в Латвии дискриминации подвергаются не неграждане, а латыши, у которых необоснованно требуют знание русского языка при трудоустройстве.

Также Шноре акцентировал внимание комиссара на том, что именно латыши испытывают больше всего проблем с очередями в латышские садики в столице страны.

Комментировать 6