За день до трагедии в Золитуде, на крыше магазина было расположено 50 грузов 3

За день до трагедии в супермаркете «Maxima», на ее крыше были расположены прмерно 50 грузов. Вес одного такого груза составляет 800-900 килограммов, сказал руководител строительных работ.

Руководитель пояснил, что его задача была доставить все материалы на крышу здания — мешки с галькой, замлей и т. д. Все указания рабочим поступали по рации, и материалы были размещены в одном месте.

При подъеме материала на крышу их вес постоянно контролировался: «Вес груза примерно 800-900 кг», - пояснил руководитель строительных работ, который, за день до трагедии, распорядился разместить на крыше магазина примерно 50 таких грузов.

21 ноября 2013 года в Золитуде, обрушилась крыша магазина «Maxima». Трагедия унесла жизни 54 человек и серьезно травмировала несколько десятков.

Строительные эксперты пришли к выводу, что причиной трагедии стали неправильные расчеты нагрузки на крыше магазина.

Прокуратура предоставила обвинения пяти персонам, за нарушение правил охраны труда, что привело к обрушению части здания и тяжелым последствиям. Среди обвиняемых инженер здания Иварс Сергетс, исполнитель оценки строительной экспертизы Андрис Гулбис, инженер-строитель Мартиньш Драудиньш, главный архитектор проекта Андрис Калинка и руководитель строительной компании «Re&Re» Станислав Кумпиньш.

В свою очередь, трое работников Строительного управления - Янис Балодис, эксперт Отдела надзора за строительством Юридического отдела Марика Трейя и заместитель строительной инспекции Айа Мельникова — были обвинены за невыполнение государственных рабочих обязанностей, которое привело к серьезным последствиям.

В строительном управлении Балодис и Трейя больше не работают.

Также были выдвинуты обвинения против работницы супермаркета «Maxima» Инны Шуваевой. Ни один из вышеперечисленных персон свою вину инкриминируемых преступлений не признает.

Комментировать 3