Против увольнения нелояльных учителей Согласие, за – Единство/Латгальская партия/СЗК 16

В четверг, 20 октября в Сейме Латвии состоялось голосование о разработанных Министерством образования и науки по инициативе министра Карлиса Шадурскиса поправкам к Закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно уволить руководителя учебного заведения или педагога, если констатировано, что он нелоялен к Латвии, ее Конституции или обучает детей "неправильным вещам".

За поправки проголосовало 52 депутата – от нацобъединения, Единства, союза «зелёных» и крестьян. Против проголосовало 34 депутата, депутаты от партий «Согласие», «От сердца Латвии» и «Латвийское объединение регионов». Не голосовать предпочли 5 депутатов, в том числе Рихард Эйгим (СЗК).

Среди проголосовавших за поправки, которые позволят увольнять нелояльных Латвии учителей и директоров - также и сопредседатель «Латгальской партии» Алдис Адамович.

Большинством голосов поправки были переданы на рассмотрение комиссий.

Как отмечают представители «Согласия», они согласны с учителями, которые это посягательство на свободу слова и разнообразия мнений. Оппозиционеры уверены, что нельзя связывать образование с борьбой против какого-то мнения, нужно при помощи разных методов учить людей думать критически, а не просто «вдалбливать» правильные ответы.

Результаты голосования 

 

Комментировать 16