Даутком: Посмотрим, какой даугавпилсский лузер вылезет следующим 125

Уважаемые читатели! Портал Gorod.lv выполняет обещания быть объективным. Представляем на обозрение материал, который сегодня был опубликован в средствах массовой информации компании "Даутком".

Процитируем полностью текст, опубликованный на портале этой компании:

Предвыборная кампания в городе началась. Человеку каждый день вешают столько лапши на уши, что органы слуха отваливаются, органы зрения мутнеют. Обидно за горожан, которых снова превращают в баранов. В этих заметках – только факты, которые вы знаете, но, возможно, забыли. Стоит их вспомнить, чтобы брезгливо снять лапшу с ушей.

…Вы помните, как горожане за три дня собрали 20 тысяч подписей в поддержку Алексея Видавского и буквально на руках внесли его в думу? К сожалению, с этого момента началось то, что бывший руководитель строительного треста Алексей Провиденко метко назвал приятельским капитализмом. Именно тогда, как черти из табакерки, возникли люди, которые очень быстро прибрали к рукам городскую собственность.

Был городской рынок – стала вотчина Дриксне с товарищами. Было муниципальное предприятие по очистке города – стала фирма Оглодкова. Был завод химволокна – стал заводик Эйгима. От строительной отрасли осталась практически одна «Гадиба», совладелец которой Васильев получал все заказы. Все было бы отлично, если бы господа развивали бизнес и создавали новые рабочие места. Увы, без подпитки из городского бюджета, как оказалось, они существовать не могут. Поэтому для них жизненно важно находиться при власти и обеспечить себе доступ к бюджету.

За что сняли Эйгима? За то, что, став мэром, он, по выражению одного из наших бизнесменов, «захотел быть на пляже в одиночку». Невозможно было получить муниципальный заказ, не перечислив энную сумму на указанный мэром «благотворительный счет». Эйгим умудрялся получать бакшиш с каждого посаженного в городе цветочка. Но кто вместо него?

В принципе, нашим доморощенным олигархам было все равно, главное, чтобы человек в кресле мэра четко выполнял их указания. Захотели взять в аренду бывший кинотеатр за копейки, а сдавать его в пять раз дороже - пожалуйста. Захотели улицу в Стропах проложить – запросто. Захотели повысить тариф на вывоз мусора – дружно голосуют.

В принципе, того же ожидали от Лачплесиса. И схема была красивая. Ремонт трассы А-13 планировалось сделать за 6 миллионов латов. Но насчитали почти 10 миллионов. Ну, подорожали, типа, вдруг работы. И 4 миллиона латов, то есть 8 миллионов долларов из городского бюджета пошли бы в карман частного бизнесмена, который, соответственно, откатил бы руководству его процент – такая схема работала годами. Но Лачплесис «сломал» эту традицию и такой проект утверждать отказался.

Как ляпнул в прямом эфире тот же Васильев:  «Он, видите ли, законы соблюдает».

Лачплесиса сняли. Но горожане уже начали понимать, что к чему. И на прошлых выборах Лачплесис набрал больше всех плюсов.

После этого все строительные заказы в городе на самом деле подешевели.

Можете не сомневаться, что сейчас против Лачплесиса выступит единым фронтом все ворье. Это их последний шанс. Еще четыре года без подпитки из городского бюджета им не выдержать. И подружились вдруг Эйгим, Васильев и Дриксне. Рижский адвокат Андрей Элскниньш всем им стал мил и приятен, там ведь просто – приговор зависит от суммы гонорара.

Теперь посмотрим, какой даугавпилсский лузер вылезет следующим. Тогда и узнаем, кто еще кормился из городского бюджета, и чьи интересы Лачплесис зарубил на корню…

Комментировать 125