«Сами о себе» Русского лицея: Мы за вами следим! 3

«Нашему городу» необходима связь с молодым поколением – и мы решили уже с сегодняшнего номера отдавать целую газетную полосу школьникам даугавпилсских учебных заведений.

У нас в редакции побывали юные журналистки газеты «Сами о себе» – ученицы Русской средней школы-лицея Валерия Аксенова, Ева Пальчевская (8 класс), Елизавета Сивачева (7 класс) и Михаль Гельфанд (4 класс). Вместе с директором школьного издания Верой Гельфанд они пришли в гости, чтобы узнать, как делается настоящая газета, как работают журналисты, какие обязанности у главного редактора. Во время беседы девчонки задавали порой такие серьезные вопросы, что даже не сразу находился ответ. Как настоящие журналисты! Впрочем, об этом вы сможете узнать в следующем номере газеты «Сами о себе».

А вот что рассказали нам юные журналистки о своей газете:

- У нас, как и в любой серьезной газете, тоже есть планерки. Мы собираемся все вместе и обсуждаем – кто и что конкретно будет писать в следующий номер. Для каждого выпуска придумывается определенная тема, а потом каждый говорит, что он может написать. Начинается поиск информации и творческий процесс.

- Тему следующего выпуска уже придумали?

- Да, это «Неделя карьеры». И в рамках этой темы мы решили обязательно взять интервью у взрослого журналиста и редактора городской газеты, поэтому и пришли к вам в гости.

Кому-то из редакции поручено провести блиц-опрос среди младшеклассников – кем они в будущем мечтают стать. Такой же опрос проведем и среди родителей учеников – воплотились ли их детские мечты о профессии во взрослой жизни... Будет очень интересный номер, как, впрочем, и всегда!

Кстати, сочинения школьников Русского лицея, которые ну очень нравятся учителям, мы обязательно печатаем в газете. Если, конечно, сами авторы не против!

- Сколько всего человек работает в газете?

- Из регулярных сотрудников – примерно 10 человек. Многие сотрудничают непостоянно, кто-то забывает и не приходит на планерку. А кто-то из новичков, увидев успехи своих одноклассников, тоже хочет добавиться в газету и проявить активность.

- И это в основном девушки?

- Да. Парни есть, их двое. Причем один работает не постоянно. Все сотрудники – и пишущие журналисты, и фотографы, и художники в одном лице.

- Видите ли вы себя журналистами в будущем?

- Возможно. Но еще не определились.

Валерия: - Нет. Я для себя решила, что буду врачом.

Ева: - Как-то мы были в центре Jaunība на встрече с журналистами городских изданий. Там рассказали, что журналист – это не тот, что пишет исключительно о том, что хочет написать и что ему нравится. Это заставляет задуматься. И меня это даже оттолкнуло.

Лиза: - С представлением о будущей профессии у меня каждый год по-разному – все со временем меняется. Честно, еще не знаю. До 9-го класса уже надо решить, конечно. А пока пытаюсь попробовать себя в разных сферах. Очень хочу поучаствовать в будущих Днях теней, чтобы, в конце концов, определиться. Насчет журналистики – все возможно!

 

А теперь даем слово главному редактору газеты «Сами о себе» Анастасии Артемьевой, которая из-за большой занятости не смогла прийти на встречу – но нашла время написать специально для нас редакторскую колонку.

«Попробовать на вкус», или Редакторские заметки

«Сами о себе» – это возможность говорить вслух, как бы это парадоксально ни звучало. Я много чувствую, вижу, замечаю, но… если смотреть правде в глаза – кто прислушается к не умудренной жизненным опытом девчонке, на вид лет 16-ти? Вопрос риторический (задумаешься – и так кисло, будто лимон съела).

Совсем другое дело, если меня решили прочитать – считайте, выслушать. Это невероятно успокаивает: разметала себя по бумаге, отполировала мысли так, чтобы каждый, присмотревшись, мог увидеть свое отражение, и сама уже как-то разобралась со своим перманентным хаосом. Точнее, не разобралась, а временно усмирила (сравнимо с чувством голода). Знаете, я смею мечтать, что смогу когда-то (или уже?) дать кому-то вдохновение – словом, заставить двигаться, идти вперед. Или что у того одного человека хоть на секунду промелькнет: «а эта девчонка дело говорит…» (сравнимо с большим куском медового торта, которым наслаждаешься без спешки).

За время моего редакторства я поняла: журналистика – это вкусно. Сладость быть понятой… кофе с конфетами в кабинете Веры Антоновны Гельфанд, огромной благодарностью к которой я и завершу свой текст.

Привет лицею, медового пирога всяк это читающему. Настя А.».

 

«Сами о себе»: 24 года мы креативим и следим за школьной жизнью!

«Мы за вами следим!! – такой дерзкий слоган у школьной газеты Русского лицея, в которой работают самые творческие школьники этого учебного заведения. Раз в две недели ученики, учителя и даже родители имеют возможность донести свои мысли и независимое мнение до минимум 700 (именно таков тираж издания) читателей.

«Школа – это люди, которые ее населяют. Чтобы понять, чем живем и дышим, мы обращаемся напрямую к лицеистам, маленьким и большим, их родителям и учителям!» – говорят журналисты в презентации своей газеты.

В рубриках «Короче...» или «Новости» газета они с гордостью публикует информацию о спортивных или учебных достижениях лицеистов. Титульная страница предлагает читателям анонс школьных мероприятий и краткие репортажи школьных событий.

Ни один номер не обходится без рассказа о выпускниках: журналисты общаются с бывшими лицеистами, которые добились успехов в карьере и жизни. Те, в свою очередь, дают дельные советы молодому поколению. Ребята думают о своем будущем, поэтому на страницах газеты появляются репортажи с «Недели карьеры», «Дня теней», различных проектов.

Популярны в газете материалы с самых серьезных пресс-конференций, в рамках которых журналисты «Сами о себе» узнают новости из первых рук от лицеистов – участников международных проектов или обсуждают актуальные вопросы.

И, конечно, на страницах газеты всегда есть место для того, чтобы дать возможность юным «людям искусства» показать себя: начинающие поэты, писатели, художники и фотографы демонстрируют свое чувство языка, слова и образа, фантазию и творческие способности.

Газете уже 24 года, за это время были написаны тысячи статей и напечатаны тысячи страниц. И если столько лет неделю за неделей рождаются новые идеи и темы выпусков, а количество журналистов только растет – значит, газета интересна людям, газета нужна!

И, кстати, читают газету Русского лицея далеко за его пределами.

Юные коллеги, мы вами гордимся и желаем вам дальнейших творческих успехов!

Как это начиналось

Первым директором издания «Сами о себе» была Инна Станиславовна Домбровская. Но инициатива создания школьной газеты исходила от самих ребят. Это были два друга – Александр Реут и Евгений Есилевский. Газета выходит с ноября 1992 года: поначалу ребята пробовали создавать рукописные варианты, а первый типографский номер датирован апрелем 1993-го.

Инна Станиславовна вспоминает:

«Первые номера ребята создавали сами и копировали их на ксероксе – я к ним руку не прикладывала. Уже потом администрация решила организовать школьную газету.

Думаю, с этой идеей обратились именно ко мне, потому что я тогда подрабатывала журналистом в городской газете. Еще в школьные годы я мечтала поступить на факультет журналистики в Ленинградский университет и писала для городской газеты (для поступления были нужны публикации). Узнав об огромном конкурсе в университете (12 человек на место), я испугалась, но свою мечту не оставила и, учась в педагогическом, работала в газете «Красное знамя».

 Видимо, благодаря этому опыту меня и решили «приставить» к Саше и Жене. У нас был очень сплоченный коллектив. Тогда не было электронной почты, мобильных телефонов, поэтому мы по простому телефону часами обсуждали материалы номера – особенно с Сашей Реутом. Эти долгие прения я часто заканчивала своим «короче…» – так родилось название рубрики новостей «Короче».

Дизайн газеты создавали сами, ведь тогда не было необозримых компьютерных возможностей. Первый заголовок – «Сами о себе» на фоне воздушных шаров – придумали с помощью учителя по основам программирования Александры Чайки. В общем, ребята, не будучи даже старшеклассниками (класс 8-й), проявляли много инициативы – работать с ними было интересно и весело».

О газете

Тираж: 700 экземпляров

Издаётся с ноября 1992 года

Печатается типографией SIA Merk Poligrāfs

Директор издания – Вера Гельфанд

Редактор газеты – Анастасия Артемьева

Газета выходит 2 раза в месяц

Комментировать 3