Даугавпилсскому университету – 95 лет (эксклюзивный ретрофоторепортаж) 9

Даугавпилсский университет отмечает 95 лет со дня своего создания. Gorod.lv предлагает вам эксклюзивную подборку фотографий из прошлого ДУ.

Начало Даугавпилсскому университету было положено в двадцатых годах 20-го века, когда появилась потребность в квалифицированных учительских кадрах. 4 ноября 1921 года в здании Реального училища по адресу улица Владимирская, 32 (ныне улица Гимназияс), была открыта первая в Латгалии четырехгодичная педагогическая школа. В то время педагогический коллектив из 9 преподавателей под руководством Яниса Юргенса обучал 36 воспитанников школы.

1 августа 1923 года Педагогическая семинария была преобразована в Даугавпилсский государственный учительский институт (ДГУИ) с пятигодичной учебной программой.

Директор ДГУИ В.Паутов с выпускниками. 1947 год.

В связи с переходом к всеобщему среднему образованию и потребности в учителях с высшим образованием, в начале пятидесятых годов учительские институты постепенно были преобразованы в педагогические институты. 18 апреля 1952 года был издан приказ о реорганизации ДГУИ в высшее учебное заведение – Даугавпилсский  педагогический институт (ДПИ). Продолжительность обучения во вновь созданном институте была 4 года, учащихся принимали 2 факультета – физико-математический и филологический (отделение латышского языка и литературы и отделение русского языка и литературы). 

Строительство старого корпуса ДУ, 1950-е годы.

Студенты филфака на стройке здания ДПИ.

Середина 1970-х годов.

Коллектив физкультурников ДПИ, 1950 год.

ДГУИ, 1955-й год. Коллектив преподавателей.

Строится новый корпус университета, 1980-е года.

Бывшие студенты ДПИ (ДУ) и его преподаватели! Пишите свои воспоминания об этом учебном заведении в комментариях! А может быть у вас есть фотографии? Присылайте их в личном сообщении в профиле Gorod.lv на Facebook, или на нашу почту gorod@gorod.lv

Комментировать 9