К столетию Латвии в Даугавпилсе посадят 100 дубов 10

В связи с тем, что Даугавпилсская дума получила заявление от Латгальского региона планирования — посадить в Даугавпилсе 100 дубов в честь столетия Латвийского государства и Латгальского конгресса, вопрос был рассмотрен на заседании градостроительной комиссии.

В ходе обсуждения было рассмотрено три варианта: посадить деревья в Гайке — на берегу Даугавы; около памятного Креста в Слободке или же разделить саженцы по разным микрорайонам. Так как организаторы выразили просьбу не разделять саженцы, комиссия рассмотрела два места.

Проанализировав местоположение территории в микрорайоне Гайка, выяснилось, что там находится зона, затапливаемая во время наводнения, поэтому саженцы могут погибнуть. При обсуждении второго варианта, члены комиссии оценили, в какой степени саженцам может угрожать запланированное строительство перекрестка в Слободке. Специалисты пришли к выводу, что ремонтные работы не затронут данную территорию, поэтому местом посадки дубов было выбрано именно это место — около креста в Слободке.

Посадка дубов состоится в начале мая 2017 года.

Комментировать 10