О решении по У. Пастарсу дума должна сообщить до 28 ноября 17

До 28 ноября Латвийский олимпийский комитет и Даугавпилсская дума должны сообщить Инспекции по защите прав детей, что они намерены предпринять, чтобы соблюдался закон о Защите прав детей, согласно требованиям которого ранее судимый руководитель Даугавпилсского олимпийского центра Улдис Пастарс не имеет права занимать эту должность.

 Как отмечает министр благосостояния Янис Рейрс (Единство), Улдис Пастарс не соответствует требованиям Закона о защите прав детей и не может работать в ДОЦ.

К такому выводу инспекция пришла после оценки информации, предоставленной Даугавпилсской городской думой и ЛОК. Одновременно, в октябре 2016 года инспекция осуществила проверку соблюдения прав детей в ДОЦ, во время которой комиссия ознакомилась с документацией центра, а также провела беседы с членом правления У. Пастарсом, руководителями структурного подразделения по обслуживанию клиентов, тренерами центра, а также с тренерами и воспитанниками ДЮСШ. Помимо этого, у Министерства внутренних дел инспекцией были запрошены сведения о судимости У. Пастарса.

Учитывая вышеперечисленные действия, инспекция поручила ЛОК и городскому самоуправлению принять необходимые меры, чтобы обеспечить соблюдение Закона о защите прав детей в ДОЦ, указав, что член правления У. Пастарс не соответствует требованиям пятой части 72 статьи данного Закона, и соответственно, не имеет право исполнять должностные обязанности в данном центре.

Комментировать 17