Домашние собаки задирают диких котов? 30

Газета «Наш город.» получила письмо от жительницы Даугавпилса Елены. Она поведала душераздирающую историю, свидетельницей которой стала две недели назад.

Приведем это письмо практически без купюр: «Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я живу в центре города. Мне часто приходится идти домой поздно вечером. На улице ул. Kandavas, рядом с большим супермаркетом Maxima, находится частная неухоженная территория с маленьким зеленым, покосившимся домиком, в котором никто не живет. Адрес этого места – ул. Алеяс, 111а. В этом домике и находящихся рядом сараях раньше ночевала целая колония бездомных котов, особенно в зимнее время. Теперь их уже почти нет.

Вокруг забора милосердные люди выкладывают на картонках для котов корм – не только кошачий, но и всякие кровавые отходы (мясные и рыбные). Раньше коты это ели (и то лишь кошачий корм). Теперь есть некому, а милосердие продолжается. Кормилицы приходят две. К одной коты привыкли и ждали ее с утра, сидя вдоль тротуара. А вторая, приходя позже, подкладывала разные мясные отходы на картонки и старалась даже примять сетку забора, чтобы положить отходы на территорию за забором. Это особенно портило вид летом; в добавок к этим отходам несознательные люди через забор накидывали бутылки и мешки с мусором. Кто-то все же убирает эту территорию, но очень редко – не чаще раза в месяц. И летом все это разлагается, а в окна ближайших домов летят мухи.

Но это все пустяки по сравнению с тем, что я видела 10 ноября, приблизительно около 23.00. Иду и слышу собачье повизгивание, но не могу понять, откуда. Подумала – может, кто с собакой сзади идет, оглянулась – никого. Потом опять услышала: лай, рычание, возня, повизгивание и шипение. Оказалось, что рядом с этим домиком на ул. Alejas, три крупные собаки что-то валяют по земле. Потом две из них приподняли это «что-то» в воздухе, держа в зубах и не отпуская. И стали рвать – каждая к себе. Когда в воздухе я увидела хвост, я поняла, что это кот. Животное было поначалу живое и шипело. Кричать я не могу, кинуть в собак было нечем – вокруг снег. Я затопала ногами, хлопнула в ладошки. Две собаки убежали вглубь территории, за этот злополучный дом. Третья тоже кинулась бежать, но, в итоге, вернулась к своей жертве – лежавшему на земле черному коту. Собака схватила его зубами за шею и поволокла туда, куда убежали две другие псины.

Утром я пошла в магазин и вижу – за забор снова лежит картонка с потрохами. Даже галки эту мерзость не едят. А котов больше не видно.

Собаки крупные, одна – величиной с овчарку. Если ей стать на задние лапы – запросто может повалить человека. Кто отловит этих бродячих собак? Во всем вина людей и их глупого поведения. Если хочется сделать доброе дело для бездомного кота – его нужно либо взять к себе домой, либо определить в приют».

После этого сигнала мы созвонились с дежурным инспектором Даугавпилсского приюта для животных. Там нас заверили, что именно в центре города бродячих собак нет. Скорее всего, на глаза горожанки попались собаки чьих-то нерадивых хозяев. Нам рассказали о некоторых случаях из практики приюта, когда его работники приезжали на место, где гуляла якобы бродячая собака. А она, в итоге, оказывалась домашней – при попытках ее поимки приходил хозяин и забирал животное.

В городе (опять же, со слов инспектора) таких невнимательно относящихся к своим питомцам хозяев очень много: то калитку в частном доме откроют при загоне машины в гараж, а собака сбежит; то просто выпустят прогуляться псину, а она во время такой «прогулки» начинает гонять котов в округе.

В любом случае, сообщать о бродячих или отпущенных «погулять» животных, которые в дневное время суток находятся в определенном месте (откуда, скорее всего, не уйдут в течение хотя бы получаса), можно и нужно сообщать дежурному сотруднику приюта для животных по тел. 20042402.

О любых же внештатных ситуациях, связанных с животными, в ночное время и на выходных надлежит звонить в муниципальную полицию (тел. 65421500).

Комментировать 30