Детские площадки за 150 тысяч строили журналист Даутком и рецидивист 101

На прошедшей в думе 5 декабря пресс-конференции журналисты Gorod.lv обратились за комментариями к мэру города Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) по поводу оборудования детских площадок в Даугавпилсе. 

В этом конкурсе с самой высокой ценой из всех претендентов - 148 тысяч евро, победила SIA «Enlife», в которой на протяжении ‎2015-2016 года числился лишь один сотрудник со средней зарплатой 11,87 евро и которая не имела ни активов, ни собственности, ни опыта для участия в закупке.

Председателем правления и частичным собственником этой фирмы менее чем за два дня до подачи документов в закупочную комиссию для участия в конкурсе стал - Виктор Есьмян, ранее осуждённый за убийство старушки-монахини, а ныне – скандально известный «разоблачитель», активно занимающийся очернением оппонентов «Латгальской партии».

Во время оценки заявки на закупку и до решения самой закупочной комиссии, начиная с 20 мая 2016 года, в этой фирме SIA «Enlife» начинает работать и Астрида Лещинска (журналистка Даутком). Впоследствии, 7 июля, журналист занимает должность председателя правления, сменив там В.Есьмяна.

Вопрос о победителе конкурса решался на заседании закупочной комиссии 24 мая 2016 года. Все претенденты, за исключением SIA «Enlife», были исключены из конкурса «за несоответствие». Примечательно, что дума получила более дешевое ценовое предложение, чем предлагала SIA «Enlife» почти на каждую позицию закупки. Однако по итогам заседания комиссии, право оборудовать детские площадки получила компания, у которой не имелось ни соответствующего опыта, ни должного штата сотрудников. 

На вопрос, как получилось, что в упомянутом конкурсе победу одержала компания с таким положением дел, Янис Лачплесис ответил, что закон не обязывает самоуправление проверять состав правления фирм. Поэтому дума, принимая решение, якобы ориентировалась лишь на законность представленной информации и выгоду предложения для горожан. 

Когда же мэру был задан вопрос о том, не является ли данная закупка оплатой услуг Есьмяна за его активное участие в деле о подкупе голосов для Д. Закиса и антипиаре конкурентов «Латгальской партии», мэр вышел из себя и обвинил журналиста в распространении лжи. 

Подробнее о ходе пресс-конференции, вы можете узнать из видео:

 

Комментировать 101