П. Дзалбе: За бардак в сфере мусора ответственен Боярун 37

Вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе прокомментировал ситуацию в сфере вывоза мусора из многоквартирных домов, где посредником услуг обхозяйствования выступает ПЖКХ, так как именно в этом секторе больше всего жалоб.

Отвечая на вопросы, он отметил, что не в его обязанностях следить за работой ПЖКХ: этим занимается Жилищный комитет во главе с Владиславом Бояруном (Единство/Латгальская партия). При этом он добавил, что его задача - следить за работой всех структур, предоставляющих общественную услугу горожанам, признав таким образом, что среди таких предприятий и ПЖКХ. 

По мнению вице-мэра, мусорные контейнеры около многоквартирных домов часто переполнены, виной тому жители города, которые должны иметь свой контейнер, но выбрасывают свой мусор в чужой. 

Муниципальная полиция контролирует подобные случаи, сообщил вице-мэр, но признал, что стихийные свалки в городе по-прежнему существуют, хоть ежегодно суммы на их ликвидацию уменьшаются. Это, по мнению П. Дзалбе, означает, что стихийных свалок, которые создают сами же горожане, становится меньше. 

Что касается крупногабаритного мусора, то вице-мэр посоветовал горожанам заказывать 7-кубовые контейнеры, чтобы жители в указанный день выносили крупногабаритный мусор, или же вывозили его на специальную площадку в Лигинишках. 

П.Дзалбе также признался, что при составлении спецификации на конкурс, после которого пришёл новый оператор, об уборке вокруг контейнеров забыли. В итоге — эту работу выполняют дворники, работу которых оплачивают горожане. Прежний оператор убирал вокруг контейнеров в радиусе двух метров, в том числе забирал крупногабаритный мусор. Сейчас старые диваны и унитазы стоят около контейнеров достаточно долго. Более того, прежний оператор платил ПЖКХ около 70 000 евро в год за выставление счетов — т. е. за включение в счёт ПЖКХ строки за вывоз мусора. Новый оператор этого не делает, т. е. муниципальное предприятие недополучат средства, которые могло бы потратить на работы во благо жителям. 

После того как стало понятно, что новый оператор по вывозу мусора не справляется с работой, в 2014 году в муниципальной полиции был создан дополнительный патруль для решения хозяйственных вопросов в сфере обхозяйствования отходов. Для этого на работу в муниципальной полиции было принято пять человек. Внятного комментария об итогах этой работы вице-мэр не дал.  Любопытно, что количество мусора с новым оператором увеличилось. Как сообщил вице-мэр, произошло это потому, что прежний оператор и фирма "Eko Latgale" завозили часть мусора на Дундуру, 7 и сортировали, а сегодня сортировка мусора заложена в тариф, мусор сортируется на полигоне.

П. Дзалбе сообщил, что ситуация, когда горожане платят за вывоз мусора, а вокруг контейнеров — бардак, была всегда, в том числе при прежнем операторе. Он также сказал, что ему не нравится, как наши управляющие компании следят за качеством вывоза мусора: если будут следить, город будет чище. Отвечая на вопрос, почему при этом хаосе нынешний оператор ни разу не оштрафован, ведь два штрафа — и по условиям конкурса оператора можно менять, вице-мэр сообщил, что  “со стороны Clean R не было ни одного нарушения договора. Все нарушения, которые рассматривает административная комиссия, муниципальная полиция, — говорят о том, что виноват заказчик или его представитель!”.

Напомним, что по прежней системе была норма вывоза мусора, и не было разницы, сколько контейнеров ставить и вывозить. Сейчас стоимость услуги напрямую зависит от количество вывезенного мусора, который считается как объём установленных контейнеров умноженный на количество раз вывоза. При этом новый якобы более низкий тариф с учетом всех доплат, дополнительных услуг и работой на Clean R городских служб — не меньше прежнего.

“Я с конца 2013-го года не отвечаю за работу ПЖКХ. Я даже не лезу с советами. Для этого создан специальный комитет, должность получил человек, который обещал навести там порядок (Боярун — прим. ред). А я отвечаю за муниципальную собственность — хочу чтобы вы написали это! Так и напишите: мэр назначил меня председателем закупочной комиссии. Это все”, - сообщил П. Дзалбе.

Комментировать 37