Аболтиня требует оценить высказывания Элксниньша о чиновниках 62

Депутат Сейма Солвита Аболтиня ("Единство/Латгальская партия") обратилась с заявлением в комиссию по мандатам и этике, требуя оценить высказывание своего коллеги из партии "Согласия" Андрея Элксниньша, который во время дебатов сказал, что для улучшения ситуации в госуправлении следовало бы приставить пару человек к стенке.

По ее словам, Элксниньш буквально указал на необходимость расправиться с отдельными людьми. По мнению Аболтини, его высказывание противоречит депутатской этике. "Считаем, что употребляемая господином Элксниньшем лексика не совместима с работой депутата Сейма", — указала глава фракции "Единства". Глава комиссии Виталий Орлов ("Согласие") сказал агентству LETA, что ждет от Аболтини стенограмму заседания.

Как сообщалось, в четверг, 22 декабря, Элксниньш во время дебатов о предложенной оппозицией демиссии сразу двух министров заявил, что если некоторых представителей госуправления "поставить к стенке", это пошло бы на пользу стране.

"Все государство, (…) действительно, оказалось, уж простите, в заднице. В самом прямом смысле этого слова", — отметил депутат. "В такие моменты мне жаль, что мы, например, не в Китае. Взяли бы да приставили к стенке пару человек для профилактики. И мы начали бы ремонтировать дороги, строить заводы, и все было бы в полнейшем порядке. У нас был бы рост", — приводит его слова LETA.

Комментировать 62