Лембергс готов брать власть в свои руки 7

«Если госсекретарь США сказал, что линия фронта в геополитической борьбе Запада и Востока идет через Латвию, то сами понимаете. Обычно с линии фронта мирных людей эвакуируют», — говорит в беседе с Neatkarīgā Rīta Avīze мэр Вентспилса Айвар Лембергс. «Подобные фразы, нагнетание неуверенности не вызывают оптимизма у инвесторов.»

«Латвия преодолела кризис, урезав экономику, и пытается представить это «историей успеха». Но на самом деле это «история неуспеха», последствия которой уже долгое время влияют на экономику, – говорит политик, замечая также, что на экономическую ситуацию в Латвии влияют санкции ЕС против РФ и российские ответные санкции против Евросоюза.

Латвия, по мнению Лембергса, — самая чувствительная страна ЕС, и хотя министр иностранных дел Эдгар Ринкевич обещал, что ЕС и США нам помогут, но за исключением небольшой поддержки молочной отрасли ничего не было.

«Даже за нее спасибо французским фермерам, которые протестовали и требовали компенсаций, а не нашему членству в НАТО и ЕС. США и Евросоюз не считают российский рынок значимым, а для Латвии это огромный ущерб и в сфере транзита, и в работе портов, и в сбыте рыбной и сельскохозяйственной продукции», — рассказывает мэр Вентспилса.

Лембергс заявляет, что большую прореху в экономике Латвии оставило и президентство в Совете Евросоюза – полгода готовились, полгода принимали бесконечных гостей, и госуправление опоздало с началом освоения европейских структурных фондов, из-за чего появился разрыв между новым и старым периодом освоения еврофондов.

По мнению политика, не было целенаправленной работы по привлечению ресурсов в экономику Латвии, а даже если бы она велась, то выгоду она бы принесла через пять лет. Он убежден, что Латвии нужно создать структуру по формированию народно-хозяйственной политики.

«Очень большие функции в этой сфере неофициально отданы министерству финансов, – говорит он. – Минфин должен следить за выполнением налогового плана, утвержденного Сеймом, и контролировать бюджет, плюсом еще борьба с теневой экономикой и другие функции. В Латвии на протяжении минимум 10 последних лет Министерство финансов играет главную роль в экономической политике. Так быть не должно, потому что Минфин все рассматривает в очень узком ракурсе: доходы/расходы, хватает денег – надо забрать, не хватает – надо дать.»

У Министерства экономики, по мнению мэра Вентспилса, очень малая мощность – оно отвечает только за несколько направлений народного хозяйства, причем не решающим для развития – коммунальное хозяйство, энергетика, туризм... А Министерство среды и регионального развития тоже не формируют политику, скорее, собирают статистику по развитию регионов.

Лембергс уверен, что есть смысл объединить ресурсы Министерства экономики, Межведомственного координационного центра, Агентства приватизации, Министерства среды и регионального развития, а также Госканцелярии («где половину сотрудников можно смело уволить, потому что они дублируют функции министерств и занимаются формированием политики без политического мандата») и создать структуру для формирования народно-хозяйственной политики.

«Если бы у меня были такие возможности, я бы с этого начал», — заявляет Лембергс.

Комментировать 7