Пресс-обзор: Новый год под трели Путина, нелояльные учителя и «письмо благодарности» государству 10

Latvijas Avīze

Первые жалобы на «нелояльных» учителей

Илзе Кузмина сообщает, что после того, как недавно сейм внес в Закон об образовании поправки, предусматривающие немедленное увольнение учителей в случае проявления ими нелояльности к государству, Госслужба качества образования (ГСКО) провела проверки по трем поступившим жалобам на педагогов. Но ни одного дела об их увольнении пока не заведено.

Представительница ГСКО Яна Вейнберга рассказала, что в первом случае родители школьника пожаловались, что учитель во время урока выступил с резкой критикой правительства.

Во втором случае поступила информация о том, что директор школы, возможно, проявил нелояльность к Латвийской Республике, прославляя Советский Союз и выражая неуважение к государственным символам Латвийской Республики и государственному латышскому языку.

Третья «проверка на лояльность» была проведена инспекторами ГСКО в связи с тем, что на уроках истории использовалась учебная литература, изданная в Российской Федерации.

Neatkarīgā Rīta Avīze

Новый год под трели Путина

В канун встречи Нового года в интернете появилась программа новогоднего вечера в ресторане Klīversala, находящегося в «Замке света» (Латвийская национальная библиотека, или ЛНБ).

В этой программе, в частности, было указано, что в 22.50 по латвийскому времени (в 23.50 по московскому) в этом заведении будет демонстрироваться праздничное обращение президента России Владимира Путина.

Как пишет в газете Neatkarīgā известная своими злыми и циничными высказываниями обозреватель Элита Вейдемане, «После этого зоркий народ задал вопрос: а где мы находимся – в Латвии или в России?». И добавляет, что в ответ на это как библиотека, так и ресторан обломались: программа новогоднего вечера подверглась изменению по причине «ее неприемлемости».

«Не только в Klīversala предполагалось кайфовать под трели, издаваемые Путиным и кремлевскими курантами. В Доме Черноголовых (до недавнего времени — временной резиденции президента Латвии — прим. ред.) по-прежнему остается в силе программа встречи Нового года, в которой в 23.00 Новый год встречается „по российскому времени”», — возмущается Вейдемане.

В свою очередь, представитель ЛНБ Аугустс Зилбертс пояснил: «Просмотр выступления президента России и встреча Нового года по московскому времени – эти факторы были абсолютно неприемлемыми для библиотеки, в связи с чем эта программа, этот ее черновик, была отвергнута».

Тему подхватили и другие латышские СМИ. Например, авторы программы новостей телекомпании LNT, передавшие эту новость, сообщили, что организатор данного мероприятия – Sweet Events – решил искать правды в суде.

К критике данного новогоднего мероприятия присоединились также газета Latvijas Avīze и газета Diena. В последней Роман Мельник пишет: «То, что многие салютные ракеты выстреливаются уже в 23.00 – сразу после того, как сыграли свою мелодию кремлевские куранты, как обычно – большую часть граждан Латвии, бесспорно, тревожит, потому что символически напоминает о периоде советской оккупации».

Facebook / Pietiek.com

«Какого черта поддерживать государство, считающее тебя вором и идиотом!?»

Предпринимательница Сигне Мейране опубликовала на своей страничке в Facebook «письмо благодарности» нашему государству, котороe переопубликовал портал pietiek.com: «Спасибо, государство! Спасибо, что позволяете предприятиям поменьше существовать. Спасибо, что поддерживаете тех, кто ворует, и ругаете тех, кто все хочет делать честно.

Спасибо за налоговую систему, которая убивает любого, кто что-то предпринимает, в которой нет уверенности и гарантии, что так оно и будет.

Спасибо за то, что вам надо все сразу, а нам ответ даете в течение месяца.

Спасибо, что каждый день внушаете нам мысль об отъезде и еще одну: «Какого черта поддерживать государство, считающее тебя вором и идиотом!?».

Спасибо, что создаете чувство уверенности в том, что детям здесь будет хорошо (не будет, где уж там быть, если ничего не ясно). Спасибо, что плюете на своих жителей, что шантажируете.

Так часто в последние месяцы приходилось слышать от мелких предпринимателей, насколько государство несправедливо, как не уверены они в будущем, как печально, что хочется что-то делать, но ничего не получается, так как непонятно, есть ли смысл.

Спасибо, государство, что в очередной раз доказываешь, что тебе нельзя доверять до конца.

Я долго об этом думала. Всякий раз, встречаясь с кем-нибудь, кто об этом говорит, – а это представители мелких предприятий, которые встревожены, не понимают, что делать. За их спинами – семьи, работники с семьями, люди, которые могли бы быть нашим будущим и кто все еще в него верит, но начинает сомневаться.

Также, как и я. Я – неисправимая оптимистка, но бывают дни, когда мне хочется сказать: нафиг. Именно так, и это грустно.

От своего имени и от имени многих других, которые имеют хорошую идею, но не могут ее реализовать, потому, что тебя сперва обдерут, как липку, и только тогда позволят что-то делать. Тогда, когда ты потеряешь всякую надежду. Так мы далеко не продвинемся. Никогда.»

Подтверждая свой оптимизм, вслед за этим письмом Мейране опубликовала следующую запись: «Ладно. После сегодняшнего негативного поста я поняла, что лучше уж буду говорить хорошее, а о плохом помолчу. Потому что, похоже, я сама во всем виновата, как и любой другой, кто что-либо делает. Жалуются ни о чем.

Хорошее или плохое делаешь – все равно получишь по голове. Поэтому буду продолжать говорить только хорошее, а плохое держать при себе. Если захочу что-либо изменить – изменю по своей воле. Все.

И пожелаю всем, у кого все супер, чтобы так и оставалось, а тем, кто хотел бы лучше и надежнее – чтобы смогли этого достичь. На своем личном или на государственном уровне, это каждый сам решает. Но пусть это получится у всех нас. Пусть 2017 год принесет вам мир и здоровье. Впредь – только позитивные новости от меня. Так будет лучше. По крайней мере, для меня».

Цитаты недели. ТОП-3

3. Сейм не упал с Луны

Евродепутат от «Единства» Сандра Калниете предложила относиться философски к недовольству деятельностью Сейма Латвии, а именно – посмотреть в зеркало. «Сейм не упал с Луны – парламент является слепком того самого общества, в котором расплылись понятия об основных принципах», – рассуждает она о том, что перемены надо начинать с себя.

2. Оргия одаривания

Во время подведения итогов года латвийский политолог Юрис Розенвалдс припомнил многочисленные проблемы и скандалы, связанные с принятием бюджета. «В случае бюджета я даже позволю использовать себе это выражение – оргия одаривания, которая вдруг обуяла наших парламентариев», — так эксперт прокомментировал выбранный политиками способ распределения средств.

1. Живи в Латвии и получай удовольствие!

«Если ты живешь в Латвии или Эстонии — живи тут хорошо, получай удовольствие», — считает известный музыкальный критик Артемий Троицкий, сам проживающий в Эстонии.

«Если тебе тут не нравится — угнетают, притесняют, а единственный свет в окошке — Россия и Владимир Путин, то почему не уехать в Россию? Тем более, что при российском посольстве есть программа репатриации — там тебе раскатывают красную дорожку и даже подъемные дают. По-моему, это какая-то разновидность мазохизма… Не нравится — измени жизнь: не хочется из постылой Латвии в Россию — езжай в Германию или Швецию, но жить и жаловаться — самое жалкое, что может быть», — считает критик.

Комментировать 10