Популярный сайт объявлений Ss.lv обманывает своих пользователей? 36

Еще в конце прошлого года многие жители Латвии жаловались на популярную доску объявлений ss.lv, где можно подавать объявления в электронном виде через интернет.

Пользователи приводили следующие факты произвола: объявления без предупреждения стирают; деньги на специальном счету отбирают; в переписке иногда даже откровенно посылают по всем известному адресу. Защитники потребителей (ЦЗПП) тоже отметили вал жалоб на ss.lv: с начала августа их было уже 40. Попробуем разобраться в сложившейся ситуации.

Что происходит?

Пользователи считают, что таким образом владельцы портала пытаются их вынудить покупать более дорогие объявления. Однако сам портал сообщает: без предупреждения стираются только мошеннические объявления.

Но получается странная ситуация: вдруг произошел внезапный наплыв «мошенников», которые, если почитать социальные сети и портал sudzibas.lv, негодуют и готовы, не скрывая фамилий, жаловаться…

«Меня вообще послали!»

Вот что пишет пользователь соцсети Facebook Юрий: «Вчера столкнулся с неприятной ситуацией на нашем мегапопулярном сайте ss.lv. У меня было опубликовано порядка 10–12 объявлений уже на протяжении года в сферах услуг, все было хорошо. Объявления не редактировались и фото не менялись. Тут я захожу на сайт, смотрю, что предлагают конкуренты, и наткнулся, что у моих (проплаченных) объявлений пропали фотографии – обновил их буквально на днях. Я написал редактору, переписка шла два дня, но я не получил никакого разъяснительного ответа (типа нарушил правила, фото плохо видно, размер фото не тот и так далее) – бред полнейший. В ходе нашей переписки выяснилось, что у всех моих проплаченных объявлений есть нарушение, и я, в итоге, получил от редакторов ss.lv удаление всех моих объявлений, удаление аккаунта с остатком денег на счете и блокировку входа на портал. Я был в шоке от такого решения проблемы моих фотографий (для уточнения: фото относятся к сфере уборок помещений) и отношения портала к клиенту. Беспредел полнейший! Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Есть инстанции, в которые можно жаловаться? Итог результативный или нет?»

Таких жалоб множество, под постом Юрия собралось 35 комментариев от тех, кому есть что сказать.

«Также удаляли все объявления и блокировали доступ. После недели общения (они очень долго отвечают) вернули доступ, но объявления пришлось заново оплачивать и публиковать. А сейчас еще и стоимость объявления подняли: 2,50 евро вместо 0,77 евро за обновление предыдущего объявления – беспредел», – возмущается Андрей.

Большая часть жалоб связана с тем, что на портале попросту исчезают объявления. Письма администрации в большинстве случаев ситуацию не решают.

«Больше всего претензий у меня к порталу из-за их лжи. Они не отвечают на электронные письма. Я даже сделала новый профиль. Спрашиваю у них – почему не могу опубликовать объявление, за которое заплатила деньги? Именно эту услугу вы рекламируете. 3,50 евро. Ответа никакого. Если начинать настаивать и грубить, то они просто блокируют аккаунт и отнимают деньги. Я выставила дорогое объявление – его просто выкинули. Аккаунта нет, денег нет. Объяснений не следует. Номера телефона у них нет тоже», – поведала Лана, одна из клиентов портала.

Но самый впечатляющий ответ один из бывших клиентов сайта объявлений получил от администрации в апреле этого года.

«Или работайте чисто, или идите на хр*н», – закончил разговор с клиентом представитель портала ss.lv. Интернет-пользователь Павел поделился скриншотом переписки в социальных сетях (см. фото).

К чему бы это?

Разумеется, народ ищет объяснения такому поведению. Кто-то считает, что дело в том, что портал поднял цены на объявления, и держать некоторые из них стало невыгодно. Вот и выгоняют «лимонадников», чтобы место не занимали.

Однако многие считают, что рост цен и недовольство клиентов – явления, у которых одна причина. «Такие финты обычно устраивают конторы перед своим закрытием. Это, конечно, не истина, но прецедент частый в практике бизнеса», – пишут в интернете.

Пользователь Герман высказывает такую версию: «На протяжении последнего года ss.lv в случайном порядке постоянно блокирует некоторые мои объявления от разных(!) фирм, но с одинаковым содержанием объявления. В их удалениях нет никакой логики, они просто выбирают случайные объявления и блокируют. Были случаи, когда объявление удаляли сразу же, после чего я его снова добавлял – и оно удачно проходило проверку и существовало до конца своего срока».

«Вероятнее всего, мы в ближайший год узнает о подаче от всеми известного ss.lv заявления о неплатежеспособности», – заключает он.

Защитники потребителей: пишите, если что

Представитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Санита Гертмане признает, что жалобы на ss.lv были всегда, однако в последнее время действительно отмечается рост их количества: с августа было получено уже 40 жалоб.

Различные сигналы по поводу работы интернет-страницы они получают уже с 2014 года. Обычно это жалобы на то, что портал стирает объявления клиентов, несмотря на оплату, а также на то, что не отвечает на звонки и письма, когда клиент пытается выяснить причины удаления. Кроме того, проплаченные деньги после блокировки объявления не возвращаются.

По словам Гертмане, пока рано судить о применении наказания для ss.lv – защитники потребителей еще разбираются в ситуации. Они рекомендуют тщательно проверять, не нарушают ли ваши объявления какие-то правила ss.lv. Если же клиенту не отвечают, хотя он считает, что выполнил все требования коммерсанта – разумеется, нужно обращаться в ЦЗПП.

Ss.lv: «Стираем только обманные объявления»

Стоит отметить, что с руководством портала трудно связаться не только простым клиентам, но и журналистам.

Агентству LETA удалось поговорить с представителем портала, но он пожелал остаться неизвестным. Этот аноним заверил, что без предупреждения стираются только обманные объявления. В таком случае никакой компенсации не предусмотрено. К тому же до конца расследования закрывается счет клиента, а оставшиеся средства уходят в качестве компенсации пострадавшим. Однако остаток на счете обычно не превышает пары евро.

Представитель портала указал, что клиенту на электронную почту всегда отправляются уведомления о нарушениях в его объявлении. Если же клиент письма игнорирует, тогда ss.lv закрывает счет, а остаток возвращает потребителю.

Комментировать 36