На сколько повысят зарплаты педагогам детсадов? 17

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы депутатами рассмотрен проект решения, предусматривающий повышение заработной платы педагогам дошкольных образовательных учреждений.

Согласно требованиям правила Кабинета министров, с 1 сентября прошлого года зарплата за ставку педагогам дошкольных образовательных учреждений была увеличена. В Даугавпилсе за ставку зарплата составила 650 евро в месяц. Однако по факту большинство педагогов стали получать около 500 евро, так как их перевели на неполную ставку — 0,77.

С 1 января за полную ставку педагоги детсадов Даугавпилса будут получать 680 евро вместо прежних 650 евро. Учитывая, что большинство продолжат работать на неполную ставку, их зарплаты увеличивается на 23,60 евро.

Как отметила руководитель Управления образования Марина Исупова, всего изменения коснутся 570 педагогов, 470 из которых являются воспитателями групп, а 100 — воспитателями узкой специализации.

Как отметили в думе, бюджет самоуправления Даугавпилса позволяет повысить зарплаты уже с 1 января нынешнего года. Напомним, что о том, что в результате правильно расставленных приоритетов средств хватит даже на повышение зарплат бюджетникам, говорили еще депутаты партии Согласие в конце 2016 года.

Окончательное решение по повышению зарплат будет принято на заседании думы.

 

Комментировать 17