Мой дом: Можно ли слушать громкую музыку? 25

«У меня такой вопрос. Я слушала громкую музыку, соседям это не понравилось, и они вызвали муниципальную полицию (до этого ко мне никто из соседей не приходил и не высказал своего недовольства по этому поводу.) Я спросила у полицейских: «Ведь до определенного времени громкую музыку можно включать?». Мне ответили, что по новому закону этого вообще нельзя делать! Скажите – это правда? Или есть какие-то рамки по децибелам? И еще: какой штраф по этому поводу? Виктория».

Отвечает Наш город: Полицейские были правы, и Вас вполне могли оштрафовать. Если раньше ситуация с любителями громкой музыки регулировалась Обязывающими правилами самоуправления, то теперь это осуществляется согласно Латвийскому кодексу об административных правонарушениях.

По ст. 167 ныне громкая музыка может быть классифицирована как мелкое хулиганство – нарушение общественного покоя, которое выражается в неуважении к обществу или бессовестных действиях, игнорирующих общепринятые нормы поведения или нарушающих покой людей, деятельность предприятий или организаций – и наказывается штрафом от 70 до 500 евро.

А по ст. 167´ за «превышение пограничных величин шума в окружающей среде или нормативов акустического шума» (если предварительно были проведены замеры уровня шума) штрафы иные. Допустимые нормы шума определяются Правилами Кабинета министров: для жилых и спальных помещений в дневное время они составляют 35 децибел, в вечернее и ночное – 30. Чтобы измерить шум, нужно вызывать специалистов со специальным оборудованием (это платная услуга). Если замеренный уровень шума превышает нормы, штраф для физического лица будет составлять от 70 до 700 евро, юридического – от 700 до 4 300 евро.

Комментировать 25