В Риге прошел марш против Трампа. Чем недовольны латвийцы? 30

В разных городах мира вчера прошли акции протеста «Марш женщин», которые посвящены протестам против нового президента США Дональда Трампа. Марш прошел также и в Риге. Многие из участников марша заявили, что чувствуют себя ущемлёнными, беспокоятся за будущее и с приходом Трампа на пост президента США видят явную угрозу либеральным ценностям.

Демонстранты выступают в поддержку прав женщин и сексуальных меньшинств, национальных меньшинств, а также против насилия со стороны полицейских.

 

 

Организаторы, среди которых активисты левых партий, феминистских и «зеленых» движений, хотят привлечь внимание к проблеме прав женщин, которые, по их мнению, находятся под угрозой в связи с приходом новой администрации США.

 

 

Участники также выступают за расовое равенство, доступное здравоохранение и право на аборты.

 

 

Среди плакатов, которые несут участники акции, — «Девочки просто хотят базовые права», «Сжигайте лифчики, а не мосты», а также множество баннеров с уничижительными высказываниями в адрес президента Трампа.

 

 

В Риге тоже состоялось шествие солидарности за права женщин и сексуальных меньшинств.

 

 

В Риге участники мероприятия собрались около 11 часов около Полю гатве, а затем прошли по Вецриге к памятнику Свободы.

 

 

На шествие за права женщин пришло примерно 200 человек, сообщает агентство LETA со ссылкой на представительницу мероприятия Лолиту Томсоне.

 

 

По словам Томсоне, в целом мероприятие удалось. В шествии участвовали не только жители Латвии, но и иностранцы. Участники несли плакаты против дискриминации женщин, у некоторых были прикреплены значки и надеты розовые шапочки. Акция прошла спокойно, инцидентов зафиксировано не было.

 

Сотни тысяч людей в Вашингтоне вышли на «Марш женщин», который стал кульминацией международной кампании протеста в первый день после инаугурации президента США Дональда Трампа.

 

 

Изначально ожидалось, что в марше примут участие до 200 тысяч человек, однако незадолго до начала акции организаторы повысили ожидаемую явку до 500 тысяч.

 

 

В знак солидарности с маршем в Вашингтоне акции протеста проходят в сотнях городов, в том числе в Сиднее, Лондоне, Париже и Барселоне. В общей сложности на субботу запланированы до 700 «женских маршей» по всему миру.

 

 

Организаторы, среди которых активисты левых партий, феминистских и «зеленых» движений, а также борцов за права сексуальных меньшинств, хотят привлечь внимание к проблеме прав женщин, которые, по их мнению, находятся под угрозой в связи с приходом к власти Дональда Трампа.

 

Участники марша, многие из которых одеты в ярко-розовые шапки, также выступают за расовое равенство, доступное здравоохранение, разнообразную сексуальную жизнь, однополые браки и свободное право на аборты.

 

Комментировать 30