Сказки Думы о самом важном за 2016 год 63

На днях прочитал отчет о работе Даугавпилсской гордумы за 2016 год, опубликованный в СМИ «Даутком».

Перефразируя высказывания недавно избранного президента США Дональда Трампа, адресованные одному из крупнейших телеканалов в мире (CNN), можно с уверенностью утверждать: «Даутком, вы – фейковые новости», вместо информации – пропаганда.

Конечно, СМИ, которое ежегодно получает 10-тысячные дотации из городского бюджета (из кармана горожан) и работники которого трудоустроены в пресс-службе гордумы, будет холить и лелеять власть, заказывающую эту «музыку». Главное – придерживаться мантры «У нас всегда все хорошо».

Вот только возникают вопросы: хорошо кому? Где это «хорошо» взять? Почему рассказывают, что хорошо там, где на самом деле все плохо? Давайте проанализируем самые важные в Даугавпилсе события и решения 2016 года, которые на всеобщее обозрение выставила команда мэра города Яниса Лачплесиса и продумского СМИ «Даутком».

1. Начала работать Латгальская специальная экономическая зона

Учитывая, что Резекненская специальная экономическая зона действует уже с 1997 года, прекращение двадцатилетнего «торможения» Даугавпилса действительно можно назвать достижением. Ведь Я. Лачплесис в сеймовских коалициях состоял аж с 1998 года, со времен Latvijas ceļš. За 20 лет население Даугавпилса сократилось вдвое, а коалиционная власть, наконец, прозрела и осознала необходимость что-то менять.

Вот только прозрел совсем не Лачплесис, а Министерство среды и регионального развития, разработавшее данный законопроект в 2015 году как «лекарство» от экономического кризиса. Заметим, что депутат гордумы Наталия Петрова вышла из коалиции Я. Лачплесиса – из-за отказа руководства города включить территорию ДЛРЗ в состав Латгальской СЭЗ.

 

2. Проведена серьезная работа по подготовке масштабных европейских проектов

Дума и подчиненное им СМИ вещают про множество различных проектов: строительство нового путепровода через железную дорогу, который соединит микрорайоны Химия и Новое Строение с центром города; прогулочный променад в Стропах; трамвайный парк. Все это, конечно, хорошо. Но это лишь заголовки, не более.

Нам почему-то не рассказывают про то, что строительные конкурсы подгоняются, в основном, под «своих»; что трамваи из Беларуси покупаются через рижских посредников и что из-за нехватки денег купят не 12 трамваев, а лишь 8; что финансирование для модернизации городского автопарка не получено, а евроденьги для уличного освещения потеряны из-за плохо подготовленных документов. Этот список можно продолжать.

Другие самоуправления Латвии на строительство стадионов, манежей, теннисных кортов, бассейнов получили из бюджета страны многомиллионное финансирование – но не Даугавпилс. И как раз из-за отсутствия реализуемых проектов и технической документации к ним.

Говоря о проектах, вспомним о даугавпилсском аэропорте, вернее – о его отсутствии. В Лиепаю, где аэропорт восстановлен, уже летают самолеты Air Baltic. И в Лиепае, и в Вентспилсе удлиняются взлетные полосы. В Даугавпилсе взлетную полосу эксперты советуют даже не реконструировать, потому что легче построить аэропорт в чистом поле, чем восстанавливать то, что от него осталось.

Другой крупный проект, который Даугавпилс хотел, но не получил, – проект строительства современного тюремного комплекса. Его получила Лиепая. Стоимость потерянного проекта – 70 млн евро. Это второй бюджет города. Теперь не удастся привести в порядок центр города, перенеся тюрьму на окраину. Не будет создано большого количества рабочих мест, а ведь строители могли быть заняты на объекте минимум несколько лет.

Еще один масштабный нереализованный проект – строительство ГЭС, о необходимости которой так рьяно рассуждал мэр Даугавпилса перед выборами. Про ГЭС все благополучно позабыли, и горожане продолжают получать электроэнергию по завышенным ценам.

 

3. Продолжается благоустройство зон отдыха

Здесь комментарии излишни. Чего стоит одна история с благоустройством детских площадок: финансирование получила фирма-однодневка, принадлежащая фактически журналисту «Даутком» и ранее судимому опасному преступнику. А принадлежащий Думе и бесхозно брошенный пляж в Стропах? А выкупленные у частников под снос развалины открытого бассейна рядом с собственностью (гостиницей Flora) Елены Панкевич (Даутком)? Не сложно догадаться, для чьих нужд они были выкуплены.

Свежи в памяти и воспоминания об открытой 1-го июня детской площадке в Центральном парке. Мои сыновья были счастливы, ведь с весны 2015 года на месте площадки был пустырь, на котором лишь собак выгуливали. Старое оборудование было демонтировано еще весной 2015-го, а конкурсы на установку нового не могли завершить несколько лет. Видимо, Я. Лачплесис лично выбирал карусели. Запомнилось и безалаберно организованное открытие площадки, на которое пришли сотни горожан: неработающее звуковое оборудование, конструкция, отдаленно напоминающая сцену, и отсутствие элементарной воды. Зато присутствовала гордо стоящая палатка Латгальской партии. Теперь хотя бы стало ясно, из-за кого площадка-долгострой превратилась в настоящий памятник халатности и непрофессионализма.

 

4. Продолжается работа по созданию промышленных зон

Нам обещают создать на территории промышленных зон 1000 новых рабочих мест. Однако за время пребывания «Единства»/Латгальской партии у власти (с 2013 года) уровень безработицы стабильно рос и в январе достиг 11,5%. И эти данные – без учета самой драматичной ситуации на ДЛРЗ, который Дума отказывается поддерживать заказами. Каким волшебным образом Дума планирует создать эти 1000 рабочих мест, если в проектах «Импульс» за 3 года было создано лишь 100?!

 

5. С января 2017-го люди пенсионного возраста ездят в городском транспорте бесплатно

Решение принято буквально в декабре. Следует задуматься – а почему не в 2013 году, когда нынешние правящие партии пришли к власти? Почему не приняли это решение ранее, как это сделал «Центр согласия» в Риге, выполняя свои предвыборные обещания? Если такие акции нужны только для предвыборного пиара, то кто гарантирует, что после выборов снова не введут платный проезд?

 

6. Одноразовое пособие при рождении ребенка увеличено в 2 раза

Отличное решение. Демографию оно, конечно, не улучшит, но это существенное подспорье молодым родителям. Однако снова вопрос – почему только сейчас? Почему прежде эти же люди 3 года подряд открыто игнорировали предложения наших (теперь уже оппозиционных) депутатов о таком повышении пособия по рождению ребенка?

Почему в предвыборных роликах Латгальская партия не рассказывает о своей позиции – при необходимости уволить и лишить финансирования всех нянечек в детских садах?

А попытка ликвидировать социальный центр «Калкуны»? Почему этим не похвастались?

 

7. Музей шмаковки – важнейший культурный центр

Здесь нам действительно есть чем гордиться – напиться и забыться. Резекне построил концертный холл Gors за 18 миллионов евро, Лиепая – концертный зал за 38 млн, Вентспилс – музыкальную школу за 32 млн, Цесис – концертный зал за 14 млн евро. Мы же построили музей самогона. Потому что достойных идей у нынешней Думы нет.

 

8. В 2016 году были заасфальтированы еще 32 улицы

Между тем, самоуправленческая программа ремонта дворов провалилась, когда Дума переложила на плечи горожан 50% стоимости работ и обязала сначала устанавливать права управления домом. Из-за отсутствия внятных разъяснений горожане так и не поняли, что это за процесс и для чего он им нужен. А из средств, выделенных Думой на программу ремонта дворов, по последним данным, не было израсходовано и половины.

 

9. Увеличен размер пособий на отопление

Почему за 3 последних года нынешняя власть ни разу не подала в Регулятор прошение об уменьшении тарифа на тепло для горожан? Согласно заключению Госконтроля, тариф в будущем повысится, Теплосети в течение последних трех лет постепенно приватизировались, мощности Теплосетей отданы частникам без конкурсов, лоббируя отдельных предпринимателей. Но где же действия на благо даугавпилчан, а не в целях решения материальных проблем Рыбникова и Дозорцева?

 

10. Даугавпилсская региональная больница

Многие горожане по-прежнему предпочитают лечиться в Риге. В больнице не хватает примерно 50 специалистов-врачей. Порой элементарно не хватает бинтов. Однако все те же с властью связанные люди, практически в помещениях Латгальской партии, при попустительстве руководства ДРБ создают частные платные практики – в частности, Латгальский медицинский центр, который базируется в здании, принадлежащем Елене Панкевич. Юридическим лицом ранее также была Панкевич, и вопрос о том, кто сейчас является бенефициаром этой клиники, до сих пор открыт.

От государства ДРБ на свое развитие дополнительно получит 7 млн евро. Но можно ли это назвать заслугой даугавпилсского мэра, в то время как мэр Лиепаи выбил для своей больницы 14 млн? Любопытно, что в бюджете самоуправления на 2017 год на нужды ДРБ заложены лишь 500 000 евро, а на муниципальную полицию – в 5 раз больше. Вот где приоритеты! Тем временем, самоуправление Риги за последние 5 лет вложило в Рижскую горбольницу 25 млн евро! Выходит, даугавпилчан снова обокрали.

 

11. Финансирование спорта

До сих пор существует система избранных – финансирование из бюджета получают те, кто к мэру ближе. И даже на проведение международных соревнований общественным организациям приходится вымаливать средства. В городе по-прежнему не решена проблема нехватки тренировочных баз, а проект строительства стадиона на берегу оз. Шуню отложен в долгий ящик.

Отдельных слов заслуживает ситуация с директором ДОЦ У. Пастарсом. Несколько инстанций, включая омбудсмена и Бюро по защите детей, пришли к заключению о несовместимости истории У. Пастарса с его должностью, согласно Закону о защите прав детей, – однако Дума не спешит увольнять руководителя ДОЦ. Вероятно, они с Лачплесисом на пару что-то совершили, раз уж у них такая нерушимая круговая порука!

 

12. Продолжается программа летней занятости и отдыха детей и молодежи

Именно – продолжается. Система уже давно отлажена и работает. Так что теперь – сантехники должны хвалить себя за каждый починенный кран? Однако новых инициатив Дума практически не создает, в лучшем случае, оставляя это на попечение общественных организаций.

А вот реализации в городе таких проектов, как Ghetto Games, популярность которых у молодежи просто зашкаливает, – мы по-прежнему не видим. Как не видим и какого-то признания специалистами и коллегами работы чиновников молодежной сферы в проводимых в стране конкурсов «Молодежная столица Латвии» или «Лучшее самоуправление в работе с молодежью». А новые проекты LAVKA и красочный забег Holi, которые так заинтересовали молодое поколение? Думские «молодежные деятели» и хотели бы показать свои заслуги в этом... Ан, нет!.. Ведь инициаторы и организаторы мероприятий — молодежные структуры Даугавпилса.

 

13. Изменились правила в социальной сфере

В этих правилах, наверное, каждые три месяца что-то меняется! Однако нуждающихся горожан почему-то меньше не становится, очереди возле Соцслужбы по утрам не сокращаются, а здание на ул. Лачплеша, взятое в аренду под Центр обслуживания клиентов, уже более года не может открыться. Городские СМИ и социальные сети пестрят сообщениями о бесконечных очередях – люди занимают их за несколько часов до начала приема. Приходя с раннего утра, они могут просидеть в ожидании весь день. В обсуждении проблемы на новостных порталах участвуют сотни людей, многие делятся своим печальным опытом: пришли в 7.30 – освободились в районе обеда, пришли в 8.30 – ушли в 15.00! Однако возмущение горожан, направленное в сторону Социальной службы и руководства горожан, по-видимому, растворяется где-то на полпути, так как мэр делает вид, что никакой проблемы не существует. Такое отношение сполна характеризует степень заинтересованности Я. Лачплесиса в проблемах горожан.

 

14. На месте развалин будет новый учебный корпус

Итак, самоуправление взялось за здание бывшего цеха «Дайльраде» (ул. Саулес, 2). Здорово – одну развалину за четыре года Дума в порядок привела. Однако в центре города, на ул. 18 новембра, по-прежнему разрушается 5-этажное здание бывшего общежития, а перешедший в собственность самоуправления 9-этажный дом в Ругелях так и стоит бесхозным. По неизвестным причинам откладывается обустройство обещанной поликлиники в здании бывшего детсада на Новом Форштадте. Ничего не слышно про купленное Думой давно пустующее здание бывшей онкобольницы на ул. Сигулдас. Список можно продолжить...

 

Ну а самое важное достижение мэр и вовсе забыл озвучить. Практически все фамилии списка Латгальской партии можно найти в списках сотрудников самоуправления или среди друзей и защитников Думы и партии. Кто-то сидит на нескольких должностях в Думе, а кто-то, более красноречивый, получает от Думы подряды и строчит в соцсетях комментарии, наивно полагая, что пользователи интернета не имеют своего мнения и поверят во всю эту сказку.

Комментировать 63