Волонтерская группа «Помоги старикам!»: мы – КОМАНДА! 21

Наше волонтерское движение «Помоги старикам!» набирает силу! Каждый день к нам в редакцию приходят люди и приносят продукты, вещи. Звонят и предлагают мебель или бытовые предметы и технику.

К нам подключилась столица. «Чем мы можем помочь из Риги?» – спрашивают рижане.

Как написала наш самый активный волонтер Светлана Солис, «Складывается ощущение команды, единой группы людей – позитив и приподнятое настроение царят в нашем коллективе! С каждым новым визитом к какой-либо из бабушек мы все больше осознаем, что наше волонтерское движение очень нужно в городе для помощи многим пожилым людям! От этого желание помогать крепнет и становится все сильнее!».

Уважаемые одногруппники, девочки-волонтеры, спасибо вам всем за участие, заботу, за ваши добрые сердца!

Отчеты о волонтерской работе говорят сами за себя!

Бабушка Нина, 83 года

Понедельник, как говорится, день тяжелый, но в нашей группе волонтеров этот понедельник, 6 февраля, был солнечным и добрым!

Утром мы навестили еще одну бабушку. Зовут ее Нина, ей 83 года. Передвигается с палочкой, проживает вместе с сыном – инвалидом 2-й группы.

Нуждается в уборке квартиры, хотя бы 1 раз в месяц (хотя дома вполне чисто и опрятно).

На днях привезем ей новые очки, так как ее – уже старенькие и не совсем годные.

Бабушка Нина встретила нас очень радушно – ждала уже возле открытой двери. Когда мы принесли все, что закупили и укомплектовали в продуктовые пакеты, бабуся заплакала… Но это были слезы радости!

Спасибо огромное Галине Зуевой (за покупку долгосрочного пакета)! Большущее спасибо Лиене Лукьяненко за финансовую помощь – благодаря ей наша волонтер Света Гуйска съездила в Литву и закупила пакет продуктов, а также бытовую химию. Светуль, спасибо тебе за помощь!

Наталье Алехно спасибо за овощной пакет. А Наташа с супругом Владимиром навестили и помогли доставить все продукты для бабушки Нины.

Бабушка Люба

На этой неделе волонтеры движения «Помоги старикам» доставили продукты еще одной одинокой бабушке. Огромная благодарность Вие Пляскота за помощь в формировании пакета для бабушки Любы. Она очень обрадовалась визиту и помощи волонтеров. Как и у многих людей старшего возраста, у бабушки Любы есть проблемы со здоровьем, вследствие чего почти все деньги уходят на приобретение лекарств, а иногда их просто не хватает на питание. По профессии бабушка Люба — педагог, 30 лет проработала в детском саду.

Материальные трудности не позволяют пенсионерке приобрести стиральную машину, наличие которой значительно улучшило бы качество жизни бабушки Любы. Если есть люди не равнодушные и имеющие возможность помочь бабушке — подарить стиральную машину — напишите!

Бабушка Рута

Рано утром 5 февраля мы получили информацию от контактного лица, что у бабушки Руты закончились продукты. Наши волонтеры среагировали незамедлительно: были куплены 2 пакета продуктов (долгосрочный и скоропортящийся). Чему Рута была очень рада, а нам всем на душе спокойно, что она не будет сидеть голодная.

Огромное спасибо Марине Прохоровой за покупку продуктов!

К тому же баба Рута теперь с обновкой! У нее теперь есть красивые, фирменные очки, за что отдельное спасибо Наталии Рыжковой.

Бабушка Анна, 81 год:

02.02.2017 наша волонтер навестила еще одну бабушку – Анну, которой 81 год.

История у женщины совсем непростая: был сын, но его больше нет в живых; есть дочь, но страдает алкогольной зависимостью. Однако несмотря на все горести и беды бабушка добрая и приятная.

Немного с осторожностью отнеслась она к нашему волонтеру Елене Сенниковой, но, думаем, со временем Анна привыкнет к ее посещениям и будет принимать как близкого человека. Наша Лена сказала, что бабушка Анна очень похожа на ее бабулю, поэтому мы оставим эту бабу Аню под присмотром Лены. Когда у человека лежит душа к тому, что он делает и для кого он это делает, добро, как надежда, озаряет жизни пожилых людей!

Хотим поблагодарить Татьяну Галас (Рига) за предоставленные пакеты – большое Вам спасибо, Таня! Отдельное спасибо вашей благотворительной организации «Банда Дедов Морозов» за участие и помощь! В который раз, сталкиваясь с таким неравнодушием, приходит понимание, что мир не без добрых людей.

Немного о проблемах со здоровьем у бабушки Анны: она страдает астматическим заболеванием, артритом. Бытовые химические средства покупает только определенных фирм – чтобы не случилось обострения астмы. На новой неделе наш волонтер Елена Сенникова приобретет для бабушки специальные моющие средства. Стирать ей очень сложно: машины нет, все вручную приходится делать, а артрит при каждой стирке напоминает о себе болью. Еще бабушка нуждается в теплой обуви и одежде размером L/M; нужны подушка и одеяло.

А так же у нее на ладан дышит дыхательная трубка для ингалятора – показывала ее и сетовала, что уже не может нормально принимать лекарственные препараты через нее.

Постараемся бабушке в этой проблеме помочь!

Бабушка Лидия

2 февраля в первый раз навестили бабушку Лидию. Она – инвалид 2-й группы, из-за многочисленных переломов рук и ног очень тяжело передвигается. Также у нее болезнь Паркинсона и лишний вес. Сама бабушка не в состоянии помыться и сходить в магазин. Она очень ждет помощи от социальной службы, но этот вопрос никак не может решить.

Лидия отказалась от круп (старается это не есть). Но попросила халат и ночнушку большого размера (не менее 70). Также ей необходима помощь в принятии ванны и периодической уборке.

Бабушка очень настороженно приняла Марину Прохорову, так как решила, что это представитель секты или мошенница. Даже получив продуктовый набор продуктов и подробно расспросив биографию Марины и ее друга Олега Самойлова, так и не поверила в наши благие намерения. Огромное спасибо, Марина и Олег, за купленные продукты и доставку к бабушке Лидии. Вы – МОЛОДЦЫ!

В этот же день двум бабушкам – Руте и Марии – были переданы роллаторы. Напомним, что эти женщины передвигались по квартире при помощи табуреток. А теперь им будет гораздо проще, возможно, летом они смогут выходить на улицу.

И все это – благодаря помощи Санты Дзене и motusvita.lv из благотворительной организации «Банк Времени», которые предоставили 2 роллатора. У бабушки Руты сегодня еще одна обновка – благодаря Анне Шелепенок у нее появилась газовая плитка и газовый баллон. А Марина Прохорова и Олег Самойлов все это ей доставили. Конечно, в квартире бабушки по-прежнему все не так, как нужно, но надеемся, что в ближайшее время получится организовать у нее генеральную уборку с дезинфекцией.

Еще одна бабушка Нина

 Когда мы приехали к бабушке Нине, она сказала: «Слава Богу, вы приехали... я ДВА ДНЯ уже НИЧЕГО не кушала!». Это ужас!

Бабушке необходимы теплые вещи (размер одежды L, рост – около 160 см) и человеческое общение. Она очень любит кошек (у нее их 5). Видимо, именно в этом она находит отдушину и общение. Благодарим за помощь Марину Прохорову!

Напоминаем читателям, что волонтерская группа «Помоги старикам!» создана, чтобы помогать одиноким пожилым людям (пока в Даугавпилсе). Также мы собираем информацию и координаты о таких стариках. Очень важно, чтобы помощь получили все нуждающиеся в этом люди. Всю информацию о том, что необходимо купить или сделать, вы будете получать через эту группу.

Все, что вы делаете для этих пожилых людей, дорогого стоит!

Еще раз спасибо каждому, кто принимает участие в этом благом деле!

Контакты редакции gorod.lv: 25131068, Viestura 2, Daugavpils (вход со двора); gorod@gorod.lv

Комментировать 21