Поселок химиков: от зарождения района до универмага «Юбилейный» 23

«Это мой район!» – воскликнут многие. Кто-то здесь родился, кто-то живет до сих пор. А кто-то строил поселок и возводил ДКХ, ЗХВ и универмаг «Юбилейный».

Сообщество «Ретро-Даугавпилс» делится с нашими читателями частью снимков из своего большого архива, на которых – живая история Поселка химиков.

Перекресток улиц Гагарина и Титова (Ятниеку-Смилшу). Дом справа построен в 1966 году. Зарождение района. И даже хрущевки еще не построены.

Почта и АТС-4. Из фотоальбома начала 1970-х годов.

Рижский политехнический институт. Филиал. 1970-е гг.

 Ул. Титова (Смилшу). Еще не построено здание Krājbanka. В 1975-м, в честь 700-летия Даугавпилса, будет построен 12-этажный дом.

Улица Гагарина (Ятниеку). Начало 1970-х. Сейчас здесь «Самсунг-центр», а раньше были столовая, кафе и другие заведения.

Химия. ПТУ-1. Строят общежитие училища.1960-е гг.

Улица Архитекту. Дома у нынешней «Максимы». Из книжки «Даугавпилс» 1968 года.

         8. Открытка 1964 года. Старый трамвай. Район зарождается.

         9. Универмаг «Юбилейный».

А что вы можете рассказать про Химпоселок? Живете ли тут, работали на ЗХВ или в ДКХ? Пишите нам!

Ну а если у вас есть фотографии из прошлого нашего города - присылайте, пожалуйста, их сканы на электронный адрес aristo@gorod.lv. Комментарии к фотографиям желательны. Давайте писать историю города вместе!

Читатели вспоминают

Чик: «Помню в детстве ходил с пацанами (эх, где они все сейчас?..) купаться на Пороховку – так называли пруд-болото в парке напротив заводоуправления. Тогда там была впадина, в ней и был этот пруд-болото. Завод только строили, мама работала в СУ-1, в конторе. Иногда брала меня с собой на строящийся "гигант большой химии" (тогда так называли будущий завод в газетах. Таких заводов в Союзе было 3: в Чернигове, где-то на Волге и, вроде, в Сибири). А поначалу завод назывался ЗСВ – Завод синтетического волокна, потом уже – ЗХВ».

Галина Кокина: «Мои родители – мама и папа – в то время оба строили завод, и нам даже пришлось жить в коммуналке на улице Зелинского, с общей кухней на две семьи. Сейчас многие этого не поймут! На всех жилья не хватало, и заселяли в одну квартиру по две семьи! Было весело!».

Николай: «В конце 60-х и в начале 70-х годов я работал в тресте Латсантехмонтаж. Во всех домах, что на фото, мы проводили отопление, водопровод, канализацию, вентиляцию. Приятно вспомнить те времена».

Елена: «Нормальная работа, аванс в положенный срок. Отпуска, запланированные поездки с цехом за клюквой, экскурсии на автобусе, когда все веселые и беззаботные. Надежды, планы дружба… Дети наши гуляли во дворах, смех везде!».

Алекс: «Посмотрел фото с щемящей болью в груди. Спасибо вам за приятные минуты воспоминаний. Увы, наверняка не придется увидеть эти улочки воочию. Очень печально. Не один я такой, кто покинул город, оставил страну. Лишь жизненные обстоятельства вынудили так поступить. Но я всегда буду помнить свой родной любимый город и район».

Комментировать 23