Кандидат в мэры Брока обещает закрыть русские садики 27

Кандидат в мэры Риги от Национального объединения Байба Брока дала интервью братству мотобайкеров Dieva Suni («Божьи псы»), выдержки из которого были опубликованы на странице братства в Facebook.

"Как заметили в соцсетях, у младшего сына Броки русское имя, как такое может быть?", — поинтересовался у Броки блогер страницы DS Brālība. "Имена моих детей — Аксель и Эрджан-Денисс у младшего сына. Денисс— древнегреческое имя", — заявила Брока и "открестилась" от русского значения.

Также Брока ответила на вопрос, почему Латвия наконец не решит проблему двухобщинности и двуязычия.

Она отметила, что частично согласна с бытующим мнением, что это все — безволие, страх того, что русские выйдут на улицы. Но обычно должность министра образования Нацобъединению не предлагают. Выдержки из интервью: —Если Байба Брока станет рижским мэром, состоится ли систематический переход детских садов на 100% латышский язык? – У латышей должна быть твердая позиция по отношению к языку. У нас в Нацобъединении — супер молодежь, они проводили языковой «рейд» на Центральном рынке Результат — шокирующий — примерно каждый третий продавец не только не говорит по-латышски, но и не понимает вопросов… - Уходите от ответа? - Нет, так было записано в программе Нацобъединения в 2013 году, и будет также в этой программе.

Интервьюер также задал вопрос о том, как быть со слухами, что Байба Брока является "подружкой" Ушакова. Есть версия в народе, что Броку снова выдвинули, чтобы победил Ушаков. "Бред!!! Я с Иветой, женой Ушакова, четыре года работала в одном кабинете! Но как мы можем знать, каких партнеров выберут себе наши друзья, дети?", - заявила Брока, признав, что они с Иветой действительно были подругами. Однако эта ситуация, естественно, отдалила подруг друг от друга.  Ссылаясь на избирателя, представитель Dieva Suni задался вопросом: "Быть может, на людях Байба Брока за латышские ценности, но за кулисами пьет чай с "главным идеологом 9 мая"?". Брока заявила, что не пьет чай вместе с Ушаковым. И что наоборот, она ходит к памятнику 16 марта и публично осуждает мероприятия 9 мая и считает их полностью неприемлемыми.

 

Комментировать 27