Под игом «Олимпийского»: «свои» люди Пастарса и выкачивание денег из городского бюджета 10

Речь вновь пойдет о паразитирующей деятельности Даугавпилсского олимпийского центра, стремящегося не к развитию спорта в городе, не к повышению спортивного мастерства горожан, а к собственному обогащению за счет выкачивания денег из городского бюджета, спортивной инфраструктуры, спортсменов, тренеров и людей, стремящихся к оздоровлению.

Образно ДОЦ можно представить как ненасытную пиявку, всосавшуюся в Даугавпилсский регион.

Справка

В отличие от Олимпийских центров Лиепаи, Вентспилса, Елгавы и др., контрольным пакетом Даугавпилсского олимпийского центра владеет ЛОК (Латвийский олимпийский комитет), а не городское самоуправление. Эту структуру, внедренную в городскую жизнь, возглавляет г-н Пастарс, ставленник президента ЛОК Алдониса Врублевского. Основная задача У. Пастарса – заботиться о постоянном пополнении «кошелька» ЛОК. Помогают ему в этом (думается, не бескорыстно) мэр Даугавпилса Я. Лачплесис, вице-мэр Я. Дукшинский и другое городское начальство.

Заботы о «кошельке»

Заботы о «кошельке» ЛОК начались еще на стадии планирования строительства в городе Мультихалле (многофункционального спортивного комплекса) – У. Пастарс не советовался ни с кем из тренеров, планируя в нем занятия различными видами спорта. Востребованными же оказались лишь большой спортивный зал «А», где возможно проведение массовых мероприятия (не только спортивного характера), и специализированный зал для фехтовальщиков. Изначально в Мультихалле не нашлось места для штангистов, борцов, боксеров и представителей других видов спорта. И это было продуманное решение. Ведь если, к примеру, перевести борцов и штангистов из «старого» спортивного комплекса на Райня, 31, также принадлежащего ДОЦ, то он бы простаивал, не принося доход. Это решение явно в пользу ЛОК и во вред городским спортсменам, тренирующимся к тесных клетушках бывшего детского садика, в то время как площади Мультихалле оказываются не востребованными.

Разумеется, у г-на Пастарса в высших слоях городского самоуправления есть «свои» люди, которые не менее рьяно заботятся о «кошельке» ЛОК. В данное время одна из их целей – истребить в городе все тренажерные залы, оставив лишь один – в ДОЦ (для собственного заработка). Так, в 2015 году в тайне(!) от городского начальства в одном из спортивных комплексов были приобретены беговая дорожка и тренажерный станок. В 2016-м для спортсменов в городе не прибавилось ни одного тренажера! В интернате (напротив «Ледового») сохранился маленький тренажерный зал, который бесплатно посещают юные хоккеисты и футболисты. Став главным «смотрящим» над всеми базами, У. Пастарс распорядился пускать туда детей лишь по вторникам и четвергам с 16.00 до 17.00 – в то время, когда у них запланированы тренировки на других базах. Мол, на тренажерах занимайтесь лишь в ДОЦ. Под угрозой закрытия тренажерные залы ДЮСШ на Кандавас, 17а и в ДК на Смилшу, 92.

Сдавая BFC Daugava в аренду футбольное поле на Эспланаде (за 213 евро), г-н Пастарс требует, чтобы арендаторы чистили там снег, чинили сломанный забор, убирали мусор и др. Чужаку известно, что для выполнения этих работ в BFC нет штатных работников, и поэтому он предполагает, что все это будут бесплатно делать дети. Надежда, что мэр города станет на их защиту и оградит от незаконной трудовой повинности, ничтожна. Кстати, согласно выставленному У. Пастарсом договору, на юных футболистов будет наложен денежный штраф, если их «застукают» на территории зала «В» и «С» (борьбы и гимнастики). Трудно разобрать – это атака на кошелек родителей или тренеров?

Естественно, чтобы стать единоличным «хозяином» городского спорта, необходимо было под любым предлогом разогнать Управление спорта. Что и было сделано. При этом Я. Лачплесис, лично руководивший данной операцией, заверял, что передача городских спортивных баз под управление «пришельца» Пастарса позволит городу ежегодно экономить около 5% бюджетных денег. Однако в конце 2016 года выяснилось, что никакой экономии нет и не предвидится. В отличие от прежней практики, когда работы проводило Управление спорта, сейчас деньги, которые Дума перечисляет Пастарсу для проведения работ на спортивных объектах, идут с PVN, т.е. дороже на 21%. Чтобы выкрутиться и как-то сэкономить, на всех спортивных объектах началось увольнение работников и сокращение рабочих часов у оставшихся на должностях. Вся финансовая сторона деятельности У. Пастарса как руководителя ДОЦ – вне контроля финансистов самоуправления. Созданы все условия для обогащения ЛОК за счет даугавпилчан.

Вопросы к А. Врублевскому: доколь будет продолжаться этот грабеж нашего города? Есть ли у президента ЛОК возможность пригласить на должность руководителя ДОЦ дипломированного специалиста (с профессиональным спортивным образованием), доказавшего на деле, что он всей душой болеет за развитие в Даугавпилсе спорта?

P.S. г-н Пастарс уже освобожден от должности руководителя ДОЦ, однако автор видел его письменные распоряжения и приказы, подписанные 8 февраля.

Комментировать 10