Нацблок: за общение с детьми на русском, помимо Ушакова, должен быть наказан и Элксниньш 46

Вместе с мэром Риги Нилом Ушаковым (Согласие), который должен понести наказание за употребление русского языка в разговоре с русскоязычными детьми во время Дня теней, подобный гнев Центра госязыка должен ощутить на себе и депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие), поступивший так же.

Такое мнение высказал депутат Сейма от Национального объединения Рихард Колс.  

“А что же с товарищем Элксниньшем, весь день он говорил со своими “тенями” на другом языке – останется ненаказанным? Необходимо заявление?”, - написал националист в своем микроблоге Твиттер.

Как сообщалось, Центр защиты государственного языка вновь пытается оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова за то, что тот в День теней тот общался со школьниками на русском языке. 

“Вы не поверите и, скорее всего, будете даже смеяться. Но Центр государственного языка нашел еще один повод попытаться меня оштрафовать. За то, что в День теней я своим "теням", которые задавали вопросы на русском языке, на русском же и отвечал. Ну что, придется поспорить. Несмотря на все многочисленные попытки, Центр Госязыка не смог меня еще ни разу оштрафовать", - сообщил Ушаков своим фейсбук подписчикам.  

Андрей Элксниньш, в свою очередь, бурю в социальных сетях ранее прокомментировал сообщением: "Мы продолжили общался так, как посчитали нужным. Что до национально озабоченных, то с обеих сторон достаточно провокаторов. Их дело сотрясать воздух, мое дело - работать".

 

Комментировать 46