36 миллионов евро за тепло частникам: в «схемах когенерации» замешаны работники Теплосетей 44

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, Госконтроль подсчитал, что частным фирмам, продающим предприятию "Daugavpils siltumtīkli" тепло, полученное в том числе и в результате когенерации, за последние 8 лет самоуправление выплатило порядка 36 млн евро (не учитывая НДС).

При этом, государство каждый год выплачивает фактически этим же фирмам дополнительно около 11-13 миллионов евро в год за поставленную электроэнергию по завышенному тарифу (с 2010 года выплачено порядка 65 миллионов евро), 3,5 миллионов из которых – сверхприбыль в год по схемам когенерации.

Продолжая расследование "когенерационных схем" на Теплосетях, журналисты сделали потрясающие открытия:

1. Нынешний руководитель "Daugavpils siltumtīkli" Андрей Кузнецов в период времени с 2012 по 2013 год, помимо муниципального предприятия, одновременно работал и в частных фирмах по "схемам когенерации" на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а именно - в SIA "RB Vidzeme" (член правления - Арианда Ильина), SIA "Biosil" (член правления -Юрий Рижаков), SIA "Dienvidlatgales īpašumi" (член правления - Ивета Рыбникова), SIA "B-Energo" (член правления - Владимир Рыбников).

2. Начальник ремонтно-монтажного участка "Daugavpils siltumtīkli" Вадим Магомедов примерно с 2013 года помимо Теплосетей параллельно работает также в частных фирмах по "схемам когенерации" на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а именно - в SIA "RB Vidzeme" (член правления - Арианда Ильина), SIA "Biosil" (член правления -Юрий Рижаков), SIA "Dienvidlatgales īpašumi" (член правления - Ивета Рыбникова), SIA "B-Energo" (член правления - Владимир Рыбников) и SIA "Latneftegaz" (член правления - Андрей Дозорцев).

3. Когда-то руководитель ТЭЦ-3 "Daugavpils siltumtīkli", а ныне главный инженер Теплосетей - Виктор Петров по меньшей мере с 2012 года работал в частных фирмах по "схемам когенерации" на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а именно SIA "Latneftegaz" (член правления - Андрей Дозорцев), SIA "Cefus" (член правления - Андрей Дозорцев), SIA "BK Enerģija" и SIA "Energy&Communication".

По мнению Госконтроля, такого рода конфликт интересов со стороны Теплосетей недопустим и в отдельных случаях является нарушением.

Напомним, что договор о привлечении в качестве посредника BK Enerģija был подписан в 2008 году (мэр города –   Рита Строде, председатель совета "Теплосетей" –   Янис Лачплесис), с Latneftegaz – в 2009 (мэр города – Янис Лачплесис), с Cefus – в 2010 году (мэр города - Янис Лачплесис).

По данным факту Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции, передало материалы заключения Госконтроля в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

 

Комментировать 44