В Латвии тысячи госслужащих могут в ближайшие годы потерять работу 12

Волнующее предложение поступило от Государственной канцелярии. Ссылаясь на постоянное отсутствие качественной рабочей силы, Госканцелярия выступает с инициативой проведения реформы госуправления. Результатом этой реформы может стать ликвидация от 8 000 до 11 000 рабочих мест в госструктурах. Это составляет примерно 15 – 20 процентов от всех штатных мест.

Госканцелярия предполагает, что подобные изменения могут привести к более высокой производительности. Пока что, большое количество сотрудников в госструктурах не способствуют ее повышению, а даже наоборот, понижает ее.

Дело в том, что при большом количестве сотрудников, остается меньше средств на среднюю зарплату одному человеку, поэтому в борьбе за привлечение качественных специалистов, госструктуры проигрывают частным предприятиям. Не последнюю роль играют и расторопные компании по набору сотрудников.

Госканцелярия предлагает провести реформу в течение последующих трех лет. На данный момент, проект реформы прошел стадию планирования и уже на этой неделе с планом ознакомится премьер-министр Латвии Марис Кучинскис. В скором времени станет ясно, каким образом кабинет министров отреагирует на это предложение.

Комментировать 12