Прибыль недостаточна: “Daugavpils ūdens” просит у думы 300 000 евро 5

На Финансовом комитете в городской думе депутатами рассмотрен проект решения, предполагающий выделение средств в размере 300 000 евро для увеличения основного капитала SIA Daugavpils ūdens.

Как пояснили в самоуправлении, сумма необходима для строительства нового магистрального водопровода и канализационной сети на некоторых улицах города. Если депутаты поддержат проект решения на заседании думы, средства будут выделены из программы «Расходы на непредвиденные случаи».

Отвечая на вопрос депутата Дмитрия Родионова (Согласие) — почему же средства не были запланированы в бюджете, мэр города Янис Лачплесис сообщил о предыдущей уверенности в том, что доходов предприятия хватит на реализацию планируемых проектов. Однако на деле все оказалось не так.

В письме мэру с просьбой оказать финансовую поддержку SIA Daugavpils ūdens, член правления Г. Колендо отмечает, что в 2016 году прибыль предприятия была вложена в развитие магистральных сетей. При оценке финансовых возможностей был сделан вывод, что предприятие больше не может поддерживать развитие сетей в городе самостоятельно, поэтому в 2017 году они рассчитывают на поддержку от самоуправления.

Примечательно, что необходимость строительства новых сетей и подключения к ним домов за счёт думы появилась именно в год выборов, причём принимая решение экстренно.

Комментировать 5